image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематическая рубрика «Мой сын спасатель»: о спасателях из Червенского района

583

Для родителей важно, чтобы ребенок, независимо от того, маленький он или уже стал взрослым и имеет свою собственную семью, был счастлив, «горел» своим делом. Родные спасателей, конечно, переживают за своих детей, понимая, что профессию, которую они выбрали сопряжена с риском для жизни. Мы решили встретиться с родными спасателей и узнать их мнение о деле, которому посвятили себя их близкие.

– Игорь всегда был тихим и спокойным мальчиком, и очень ответственным. Все за что берется, всегда доводит до конца – рассказывает Любовь Степановна, мама водителя ПАСЧ №1 г.Червень Игоря Крука.

– Андрей был очень активный, любознательный, в его руках все горит, все ему интересно, – рассказывает Нина Васильевна, мама командира отделения ПАСП №13 д. Ведрица Андрея Дановского.

Они такие разные, но в них есть одно общее – желание спасать людей, не боясь рисковать собственной жизнью. Трудовая деятельность Андрея и Игоря началась в 2001 году в составе второй смены в ПАСЧ № 1 г. Червень. Парни пополнили ряды юных пожарных и обрели надёжных друзей в лице друг друга.

Ни одна чрезвычайная ситуация была ликвидирована плечом к плечу. Дружбе молодых людей поспособствовало многолетнее знакомство и совместная трудовая деятельность мам наших героев.

Для того, чтобы узнать, что чувствовало материнское сердце, когда сыновья решили связать свою жизнь с риском, мы встретились и пообщались с мамами спасателей.

Расскажите о ваших первых эмоциях, когда впервые узнали о том, что ваш сын решил связать свою жизнь с МЧС?

Любовь Степановна:

"В 2000 году Игорь вернулся с армии. Решение о том, что сын и на гражданке продолжит служить, но в рядах МЧС для нас с отцом было большой неожиданностью. Но переубеждать его мы не стали. Ведь Игорь никогда не поддавался эмоциям. Мы понимали, что решение его взвешенное и осознанное. Мой сын очень ответственно относиться к тому, за что берется, никогда никому не отказал в помощи, и я понимала, что у него все получится, а я буду молиться за него. Он без проблем прошел медицинскую комиссию, однако на тот момент вакантных мест в пожарной службе не было. И он ждал. Не думал изменять мечте. И в октябре 2001 года его пригласили на службу. Сын был счастлив, а мы верили в него и желали только удачи".

Нина Васильевна:

"Мой отец был пожарным, и я не понаслышке знаю, что это такое. Мы с мамой всегда переживали за отца, но гордились им. Это нелегкий труд и порой связан с риском. Конечно же, как мать я хотела для своего сына более безопасную работу. Мне было очень страшно. Да, и сейчас страх никогда не покидает меня. Андрей очень активный, энергичный молодой человек. Иногда мне кажется, что он ничего не боится и готов броситься в омут с головой. И видимо так и есть. Если мой сын решил связать свою жизнь со спасением людей в чрезвычайных ситуациях, значит он готов рисковать своей жизнью ради спасения другого человека".

Что для вас означает звук пожарной сирены?

Любовь Степановна:

"Все мысли только лишь об одном: "Только бы все закончилось благополучно". А когда я знаю, что в машине на помощь другим едет и мой сын, то чувство страха перемешивается с чувством гордости. Время словно останавливается до той поры, пока сын не позвонит мне, пока я не услышу его голос и не пойму, что все хорошо.

Многие чрезвычайные ситуации происходят по причине беспечности людей. Если бы у Вас была возможность обратиться к гражданам, которые пренебрегают правилами безопасности, чтобы вы им сказали?

Любовь Степановна:

"За беспечностью граждан порой стоит очень дорогая плата. Это цена здоровья и человеческой жизни. Ведь пострадать может не только нарушитель правил, но и его родные и близкие. А для меня, как для мамы спасателя страшнее всего то, что эту цену может заплатить и мой сын, выполняя боевую задачу. Соблюдение простых правил поможет сохранить жизнь и здоровье многих людей. Ведь, читая сводки о погибших на пожарах понимаешь, что ежегодно эта стихия уносит не одну сотню жизней...Я сама очень ответственно отношусь к безопасности. Не ленюсь лишний раз напомнить об этом родным и близким, внукам, друзьям. Лучше заплатить деньги за устранение неисправностей (печи, электропроводки) чем поплатиться жизнью".

Нина Васильевна:

"Каждый взрослый должен понимать, что на тушение пожара, спасение утопающего приезжает чей-то сын. Что дома спасателя ждут родители, жена и дети. Что он вынужден рисковать своей жизнью ради жизни другого человека. К сожалению, ряд чрезвычайных ситуаций происходят от независящих от нас факторов, но большинство из них – это вина человека, его беспечность, безответственность, халатность. Как мама, очень прошу, не пренебрегайте правилами безопасности. Подумайте и о наших детях".

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть