image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Танго с огнем: как наш корреспондент проходил полосу препятствий вместе с настоящими спасателями (SB.BY)

716
Сегодня в стране отмечают День спасателя. Поздравить настоящих бойцов с их профессиональным праздником и испытать на себе все тяготы, которые они ежедневно преодолевают, корреспонденты «Р» приехали в пожарно-аварийную спасательную часть № 8 Заславля.


120 секунд на все

Если театр начинается с вешалки, то пожарная часть — с надежного обмундирования. Прежде чем приступить к прохождению огневой полосы психологической подготовки, нас отправляют тренироваться надевать спасательный костюм, или боевку. Настоящие профессионалы делают это за 18 секунд!

— Куртка, штаны с сапогами, каска, подкасник, пояс, — демонстрирует элементы одежды командир отделения Виктор Казанович. — Если мы находимся на территории части, то за 120 секунд после звукового сигнала необходимо прибежать к машине, одеться и выехать.



Современный спасатель может и из огня выручить, и из заблокированного авто достать.

Инструктаж проведен — пора действовать. Первую попытку совершаю без секундомера: как-никак новичок, нужно понять, что за чем и как идет. Поначалу нога предательски не лезет в сапог, а застежки не поддаются неопытным рукам. Но изучив все предметы, приноровился.
— К выполнению норматива приступить! — звучит бодрый голос командира отделения Андрея Зуева.

Сложно сказать, какой из элементов одежды поддался тяжелее всех, но не отметить надевание боевки, больше похожее на акробатический трюк, невозможно. Справившись с поясом и каской, рапортую: к спасению готов! Секундомер показывает 45 секунд.

На этом тренировка не заканчивается. Следующий этап — освоение аппарата на сжатом воздухе. Чтобы он оказался на мне, его приходится перекидывать через голову… Нужно ли говорить, что и это удается сделать не с первого раза? До попадания в яблочко он несколько раз огревает мой затылок так, словно я самый плохой ученик на свете. А ведь отправить аппарат за плечи — это только полбеды, еще необходимо натянуть маску. Запускается система благодаря глубокому вдоху, после чего срабатывает клапан.

Огонь догоняет

С ознакомлением все. Переходим к главному — к огневой полосе. На первый взгляд она не внушает какого-то особенного страха. Но это лишь до момента появления огня на всем пути прохождения. Благо я иду в сцепке с надежными людьми, поэтому беспокоиться о своем благополучии не приходится.



Начинается полоса с горящего мостика. Вроде бы ничего особенного, если бы не разные углы, под которыми расположена лесенка. А добавьте к ней дым, который валит из-под ног, — себя я ощущаю кем-то вроде ежика в тумане. Затем надо карабкаться на цистерну. Наледь на железной конструкции дает о себе знать: взобравшись наверх, с баллоном за спиной, я чуть было не начинаю паниковать. Пусть и несколько метров над уровнем земли, но страх, что ты слетишь вниз, ощущается. Помогают спасатели, подбадривая идти вперед.

Спустившись по лестнице, перехожу к следующему этапу — надо проползти по возвышающемуся тоннелю. В нем привет мне посылает клаустрофобия. А вдруг я застряну в трубе? А вдруг меня придавит баллоном, который продолжает болтаться за спиной? А вдруг… Следующий вопрос не успевает возникнуть, потому что я оказываюсь в конце тоннеля. Чувствую сильные покалывания в коленях, на которых я всю жизнь столько не ползал. Путь продолжаю акробатом по узкой рейке, ведущей еще выше. Снова лесенка — и я чувствую землю под ногами. Миссия выполнена!


Лозунг «Быстрее! Выше! Сильнее!» полностью соответствует работе спасателей.

Настоящий спасатель должен уметь добираться до цели даже по тонкому тросу.
Ощущаю прилив сил и энергии, не терпится пройти новое испытание. Высматривая, где бы спустить свой пыл, напрашиваюсь на еще одну проверочную полосу. На этот раз не такую страшную — без огня и высоты, — но не менее увлекательную. Где бы еще я смог повисеть вверх головой, как обезьяна, поползать по-пластунски и распутать лабиринт?

Уезжаю из части с пониманием того, насколько тяжело приходится трудиться спасателям каждый день. Ведь они проделывают это не ради забавы и эксперимента, но ради спасения других людей.

КОМПЕТЕНТНО



Сергей ЛАПАНОВИЧ, начальник Минского областного управления МЧС, полковник внутренней службы:

— 2021-й был непростым, наверное, как и каждый год, когда мы не равнодушны, не безразличны, не самоуспокоены, когда мы стараемся ради нашего общего дела и переживаем за результат. Но в то же время он оказался другим, оставил в нашей памяти много значимых событий. Мы ценим труд спасателя, ведь система целостна и крепка благодаря каждому элементу. Более полутора тысяч потушенных пожаров! Мы спасли из них и в других чрезвычайных ситуациях более 270 человек, из которых 30 были несовершеннолетними, — это больше, чем население средней деревни.

Наши ребята вытаскивали из огня, помогали попавшим в ДТП и тонущим, искали потерявшихся в лесу сутками, находили и доставляли к самому порогу дома.

Нельзя не вспомнить подвиг Романа Когодовского — школьника, спасшего своего полуторагодовалого братишку. Этой беды не должно было произойти, дети не должны были оказаться в опасности и самостоятельно справляться с бедой, но так случилось, и у нашей страны появился еще один герой, который вдохновляет не только нас, спасателей, но и всех белорусов быть ответственными, неравнодушными.

Огромное внимание уделяется сегодня безопасности тех, кто нуждается в дополнительной поддержке и защите государства. На особом контроле объекты с массовым пребыванием людей, объекты социального назначения и жизнеобеспечения.

В прошлом году активно пополнялись материально-техническая база, технический арсенал спасателей. 9 сентября 25 новых автоцистерн, переданных в торжественной обстановке на Кургане славы губернатором Минской области, разъехались в регионы области. Всего в 2021-м автопарк пополнился 26 автоцистернами емкостью пять тонн, автоцистерной емкостью десять тонн и автолестницей высотой 32 метра, восьмью легковыми автомобилями Geely Atlas, мотовездеходом. 14 октября распахнуло свои ворота полностью обновленное пожарное депо в Радошковичах, строится здание депо с административно-бытовым корпусом в Березино, проектируется здание Пуховичского районного отдела по ЧС.

Я горжусь нашим коллективом, нашими успехами. Сегодня мы не только представляем службу спасения в регионе, но и являемся важным звеном системы национальной безопасности. В спасателях люди видят не только защитников, но и патриотов, которые ценят национальные традиции, принимают участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, подрастающего поколения.

Читайте https://www.sb.by/articles/ukrotiteli-stikhiy-mchs.html

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть