image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика: «Кому спасать будущее? – Вера Бурко (Слуцкий район)

687

Выбор будущей профессии – дело важное, ведь выбрав профессию на всю жизнь, нужно быть уверенным, что она будет доставлять удовольствие и приносить пользу обществу. С самого детства мы мечтаем повзрослеть и кем-то стать, кто-то врачом, учителем, кто-то милиционером или космонавтом, а кто-то – спасателем.

В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя, мы побеседовали с очаровательной выпускницей Минского областного кадетского училища Верой Бурко. Вера долго выбирала свой будущий путь, но ближе к выпускному классу определилась с выбором и сегодня готова с нами поделиться.

   - Вера, здравствуй! Расскажи, пожалуйста, о своём выборе, почему именно кадетское училище?

- Здравствуйте! Я, как и все обычные дети, училась в школе, развивалась в творческом направлении, ходила на вокал, фортепиано, но учеба для меня всегда стояла на первом месте. И однажды, я чисто случайно, увидела сайт кадетского училища и в этот самый момент поняла, что это то, что нужно именно мне. Родные и учителя поддержали мой выбор и одобрили стремление.

- Тяжело было на вступительных испытаниях?

- Должна признаться, что прошла испытания в училище безо всяких трудностей. Учеба здесь сразу пошла хорошо. Со своей активной жизненной позицией я легко справлялась с укладом «новой жизни».

- Что тебе нравится в училище больше всего?

- В училище мне нравится всё! И это действительно так, мне легко даётся учеба, я с удовольствием участвую в различных конкурсах и олимпиадах. За плечами учебы в училище даже есть участие в конкурсе «Фемида-2021», наша команда в очередной раз заняла 1-е почетное место. Особое внимание я уделяю коллективу и общению. Кадетское братство- сейчас для не просто слова… «Кадетка» - это особый мир! Именно тут можно реализоваться во всех смыслах этого слова.

- Можешь, ли назвать кадетское своим вторым домом?

- Я спокойно могу назвать училище - вторым домом, ведь именно в стенах этого учебного заведения я провела уже почти четыре года. И эти годы останутся в моей памяти и сердце на всю жизнь.

- Вера, я знаю, что перед тобой долго стоял выбор будущей профессии, но на сегодняшний день ты решила посвятить свою жизнь спасению людей?

- Сейчас я на финальном этапе обучения. И конечно, как и перед всеми абитуриентами, передо мной стоит выбор профессии. Выражаю благодарность родному училищу за то, что оно многому меня научило и направило. Я долго думала, кем же я себя вижу? Окончательной точкой стала моя летняя поездка на областной полевой лагерь и слет «Юных спасателей» Минской области в составе команды Минского областного кадетского училища. На берегу Плещеницкого водохранилища я приобрела новые знакомства, неоценимый опыт, который пригодится мне в моей будущей профессии. Я решила, что мое призвание помогать людям. В этом году поступаю в Университет гражданской защиты МЧС Беларуси и считаю, что именно в этой профессии я найду своё жизненное призвание.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть