image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии – НЕ НАЗЫВАТЬСЯ, А БЫТЬ»: Андрей Владимирович Воронович (Березинский район)

406
Старший прапорщик внутренней службы Андрей Владимирович Воронович служит в должности старшего пожарного дежурного караула №2 пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Березино. 

В рассказе о человеке как профессионале своего дела нельзя, думается, обойтись в первую очередь без комментария руководителя. Начальник Березинского РОЧС Николай Викторович Андриевич так рассказывает о своем подчиненном:

–       Профессионализм, скромность, и неиссякаемый оптимизм – те качества, которые отличают Андрея Владимировича. Своим трудолюбием он снискал заслуженный авторитет у всего коллектива отдела. А еще – у руководства МЧС, подтверждение тому – памятный нагрудный знак «Выдатнік», памятный нагрудный знак «15 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», Грамота МЧС Республики Беларусь, Почетная Грамота Минского областного управления МЧС. Горжусь таким работником.

Давайте спросим у нашего героя о его работе, увлечениях:

– Когда вы начали свою «МЧС-овскую» деятельность?

– Будучи выпускником факультета организации физической культуры и туризма БГУ, я некоторое время работал учителем физкультуры в гимназии г. Крупки. Свою на сегодняшний день уже солидную биографию спасателя начал в 2005 году в Крупском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Получается, что почти 17 лет уже в профессии.

– Возникали ли мысли сменить профессию?

– Со всякими случаями на работе приходилось сталкиваться, но ни разу я не пожалел о выборе профессии. Все эти годы было четкое понимание, что выбрал то дело, которое люблю, ценю и уважаю. И семья меня поддерживает, относится хорошо к моей работе. Да, опасная профессия, но родные уже привыкли. Если так посудить, то любая профессия может быть опасной, если допускать халатность или не соблюдать меры безопасности.

– Не могу не спросить про запомнившиеся случаи ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– За все годы было много выездов, рассказывать можно бесконечно. И спасать людей приходилось, и видеть очень близко их горе… Запомнился случай, когда горел жилой дом многодетной семьи в Березино. 6-летний мальчик баловался со спичками и поджег мусор в ведре. В считанные минуты огонь охватил веранду и выбился на кровлю. Трое детей, находившихся в доме, открыли окно и выбрались наружу. Отец детей на момент происшествия находился во дворе. Кажется, и дети под присмотром, но хватило нескольких минут для развития пожара.

– Какой совет можете дать людям, исходя из личного и профессионального боевого опыта?

– Совет такой. Запомните: беда не выберет, к кому прийти – к асоциального поведения гражданину или к порядочным людям. А определит эту беду халатность человека, который вовремя не произвел ремонт печи или проводки, закурил в доме или забыл в зоне доступа для детей спички…

– Какие занятия особо греют вам душу?

– Люблю рыбалку, охоту, спорт. Когда-то всерьез увлекался гиревым спортом, сейчас – больше мини-футболом и волейболом.

– Самое большое достижение в жизни – оно какое?

– Это моя семья. Знаю, что жена и две красавицы-дочки во всем готовы поддержать меня!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть