image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Суть нашей профессии - не называться, а быть»: Сергей Лашкевич (Логойский район)

861

В народе неспроста говорят: «Не одежда красит человека, а добрые дела». Так и в пожарной службе – не удостоверение делает простого парня спасателем, не форма определяет статус человека «в погонах». И в подтверждение слов – материал из Логойского района, герой которого – Сергей Лашкевич, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №15 аг.Камено.


За плечами у героя нашего рассказа – выслуга в 26 лет.

– Вся жизнь, – улыбается Сергей.

Начинал он свой путь в пожарной службе молодым парнем в далеком 1995 году.

– Год я поработал в местном хозяйстве «Октябрьский» трактористом, так бы, может, и прошла моя жизнь. Да предложили на пожарный пост идти, решил попробовать.

Попробовал – и получилось.

– Так пролетели 25 лет – командиром отделения на пожарном аварийно-спасательном посту №15 в Камено.

О боевых выездах герой нашего материала немногословен:

– Это наша профессия – помогать людям. Они на нас возлагают надежду. Когда случается беда, когда нужна наша помощь – мы должны это делать. Я не рассказываю о выездах своим близким, друзьям. Я не считаю, что это повод для разговоров. Мы все, независимо от профессии, должности, статуса, не должны быть равнодушны к своему соседу, к жителю другой деревни, да к любому человеку. А уже спасатели специально обучены, подготовлены для того, чтобы оказать профессиональную помощь: пойти в горящий дом, спасти от огненной стихии постройки…

Каждый выезд оставляет след в душе. И несмотря на то, что это было двадцать шесть лет назад, о первом своем выезде Сергей рассказал нам:

– Тогда, в девяностые годы не было такой связи, как сейчас. Это сегодня у нас – радиостанция, мобильный. А представьте, произошел пожар в деревне – пока обнаружили, пока прибежали к единственному в деревне телефону (это хорошо, если такой есть)… Так и в тот день – получили вызов в деревню Желуды. Мы приехали – а там уже почти до фундамента выгорело… Сегодня у нас и техника, и оборудование, и боевая одежда – все условия, чтобы выполнить свою задачу максимально быстро.

Спасатели не могут допустить, чтобы эмоции и впечатления от вызова повлияли на выполнение боевой задачи. И каждый пожар, каждый выезд подразделения – он всегда уникальный.

– Помню пожар в деревне Козинец. Там и огня-то особо не было, задымление сильное… – вспоминает герой нашего материала о пожаре, от которого погиб человек. – А торфяники?! Это же самые сложные пожары…

В 2020 году Сергея Лашкевича назначили на должность начальника подразделения. Там он зарекомендовал себя грамотным и ответственным руководителем, на которого можно равняться и с которого нужно брать пример.

А дома спасателя всегда ждали жена Елена, дочь Алеся и сын Дмитрий.

Кстати, не так давно Дмитрий пришел на службу в Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуация. Сегодня молодой человек проходит первоначальную подготовку, у него впереди еще долгий путь. Но руководство отдела уверено: у парня все получится, ведь ему есть с кого брать пример.

За время службы Сергей Лашкевич был награжден медалью «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям», нагрудным знаком «Выдатнік», медалью «За безупречную службу I степени».

11 января своего боевого товарища коллектив Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводил на заслуженный отдых.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть