image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подведены итоги работы Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям за 2021 год

1518

11 января в Борисовском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год. На мероприятии присутствовал начальник учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Васильевич Лапанович.

Открыл совещание начальник горрайотдела Василий Кузьменок. Василий Васильевич отметил, что год был непростой, но несмотря на это есть положительные моменты и достижения по основным направлениям деятельности.

Далее был продемонстрирован видеофильм о наиболее значимых моментах 2021 года.


С докладом о работе инженерно-инспекторского состава выступил первый заместитель начальника горрайотдела Сергей Костюкевич. В ходе выступления Сергей Васильевич рассказал о проведенной работе в 2021 году, акцентировал внимание на качестве проводимой профилактической работы субъектами профилактики и взаимодействии в области предупреждения пожаров и безопасности жизнедеятельности. Важным событием для всего гарнизона стала победа в республиканском конкурсе «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору» главного специалиста сектора надзора и профилактики майора внутренней службы Кристина Шкарадёнок.

img_1525.jpg

В минувшем году в Борисове нанесено два тематических мурала на стену многоквартирного жилого дома по улице Лопатина и на учебную башню пожарной аварийно-спасательной части №3 города Борисова.

граффити.jpg

Проведена работа по брендированию установленных детских игровых модулей во внутридворовой территории для популяризации деятельности МЧС среди подрастающего поколения, а также оборудованы четыре детские площадки во дворах жилых домов в городе Борисове.

ватутина.jpg

Обновлён ряд товаров народного потребления с размещением информации МЧС.

Изготовлена спортивная форма для активистов БМООСП. Реализация данного проекта позволила представителям команды Борисовского района на соревнованиях выглядеть эстетично и единообразно.

спорт.jpg

В Центре безопасности МЧС Минской области за 2021 год обучено более 14 тысяч человек.

В области защиты населения от ЧС и гражданской обороны также можно отметить ряд положительных моментов. В 2021 году проведена проверка готовности сил и средств ГСЧС и ГО к пропуску весеннего паводка с проведением учений по ликвидации последствий аварий и ЧС, характерных для паводкового периода.

IMG_9814_новый размер.JPG

Также состоялся смотр-конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны Борисовского района, проведены мониторинги за состоянием, хранением, пополнением материальных ресурсов в организациях района.

В 2021 году проведена районная и областная тренировки с учреждениями СНЛК Минской области по сбору и обработке данных радиационной, химической и бактериологической обстановки на территории Борисовского района. На высоком уровне проведено командно-штабное учение с республиканской медицинской службой гражданской обороны.

Команда ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» приняла участие в областных соревнованиях санитарных формирований гражданской обороны и заняла 2 место.

Как отметил в своем докладе начальник центра оперативного управления Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Вашкевич, за 2021 год подразделениями отдела осуществлено более 400 выездов (из них на пожары – 149). На пожарах спасено 9 человек. В 2021 году работниками отдела ликвидирован ряд крупных пожаров, так 21 февраля ликвидирован пожар в производственном корпусе ОАО «Лесохимик», 11 марта 2021 года ликвидировано возгорание склада вторсырья УП «Бумажная фабрика» Гознака. 

IMG_7660.JPG

За 2021 год проведено 9 тактико-специальных учений, 376 тактико-специальных занятий. На высоком уровне проводится работа по организации физической подготовки. В рейтинге среди горрайотделов по уровню физической подготовки Борисовский отдел занимает 1 место.

1 место по мини футболу.JPG

Для повышения уровня тактической подготовки в 2021 году работниками горрайотдела на базе пожарного аварийно-спасательного поста № 18 города Борисова создан учебно-тренировочный комплекс «ОФИС», обустроена площадка для отработки приемов и способов извлечения пострадавшего из заглубленного сооружения, создана учебная площадка для отработки последствий ликвидации ДТП.

В пожарной аварийно-спасательной части № 3 города Борисова проведен ремонт учебной башни (изготовлена новая предохранительная подушка, башня обустроена страховочным устройством, в пределах всех этажей жестяным покрытием, подоконники оборудованы резиновым покрытием), проведены работы по обустройству кровли.

Центр оперативного управления перенесён из здания пожарной аварийно-спасательной части №1 города Борисова на первый этаж административного здания Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

В 2021 году на балансе Борисовского ГРОЧС появилось две единицы боевой техники, которые дислоцируются в пожарной аварийно-спасательной части №1 города Борисова и пожарного аварийно-спасательного поста №11 города Борисова, а также болотоход повышенной проходимости.

Заместитель начальника отдела по кадровому обеспечению довел статистические данные по присвоению классной квалификации работников горрайотдела. Акцентировал внимание на то, что деятельность руководства отдела направлена на консолидацию, сплочение личного состава на основе идей суверенитета и независимости страны.

Итоги совещания подвел начальник учреждения «Минское областное управление МЧС» Сергей Лапанович. Сергей Васильевич отметил, что в любом направлении каждый работник должен быть профессионалом своего дела.

– Результаты работы есть, Борисовский гарнизон развивается. Об этом говорит и укрепление материально-технической базы, и достижения в области безопасности жизнедеятельности, – прокомментировал Сергей Васильевич.

Также начальник управления акцентировал внимание присутствующих на важности патриотически-нравственного воспитания и создания высокого кадрового ядра, способного решать стоящие перед ведомством задачи.

Кроме того, Сергей Васильевич обсудил с личным составом вопрос внесения изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. Была отмечена важность социальной направленности развития нашей страны, повышение социальной ответственности, сохранение государственности и мира, национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, истории белорусского народа и памяти о Великой Отечественной войне.

Завершая мероприятие, Сергей Васильевич поздравил всех с наступающими праздниками – Крещением Господним и Днём спасателя – пожелал спасателям мира, добра и здоровья.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть