image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В новый год со знаниями безопасности (Минский район)

545
Многие считают, что новый год нужно начинать с чистого листа, со свежей головой. Это выражение отчасти верно, однако есть вещи, которые оставлять в прошлом году нельзя, например – знания правил безопасности. 

Для того, чтобы важные знания всегда были у граждан в памяти, работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уделяют огромное внимание обучению населения Пристоличья. Так, на днях первое обучающее занятие в 2022 году прошло в мини-центре безопасности Минского района.

В начале занятия работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям довели до присутствующих оперативную сводку по чрезвычайным ситуациям за прошедший 2021 год. Особое внимание в ходе данной темы спасатели уделили причинам, по которым происходили огненные трагедии. Досконально разобрав каждую причину возникновения пожаров и как избежать их возникновения на рабочем месте и в быту, присутствующие перешли на первую локацию центра безопасности.

В каких случаях можно проводить сердечно-легочную реанимацию? В какой последовательности она проводится? С какой силой и периодичностью довить на грудную клетку? Как помочь человеку, если он подавился, или находится без сознания? Ответы на все эти и многие другие вопросы гости центра узнали на локации – оказание первой доврачебной помощи. Помимо теоретических знаний, каждый желающий смог попробовать самостоятельно отработать проведение сердечно-легочной реанимации на манекене.

Следующей темой экскурсии стал алгоритм действий в случае возникновения пожара. В ходе данной темы спасатели напомнили присутствующим, как правильно покидать задымленное помещение, по каким номерам вызывать спасателей и как пользоваться первичными средствами пожаротушения. После теоретической части каждый присутствующий на практике отработал сообщение о чрезвычайной ситуации в экстренную службу.

Финальным и самым зрелищным этапом экскурсии стала зона дополненной реальности, на которой с помощью планшетов гости мини-центра смогли убедиться в том, как много опасностей может подстерегать даже в такой небольшой и уютной комнате.

В завершении экскурсии работники МЧС ответили на все вопросы посетителей, возникшие в процессе экскурсии.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть