image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Безопасный новый год» на Крупщине

433

Для того, чтобы напомнить жителям Крупщины основные правила безопасного поведения в зимний период, особенно в новогодние дни, спасатели Крупского гарнизона в рамках акции «Безопасный новый год» провели много интересных, а главное, поучительных мероприятий для разных категорий граждан – от детворы до пожилых и инвалидов.

Участниками первого этапа акции стали члены клуба «Золотой возраст», который функционирует на база районного центра культуры. Во время встречи в теплой праздничной атмосфере «современные бабушки» отвечали на вопросы викторины, приняли участие в игре «Можно-нельзя», украсили новогоднюю елку с учетом требований пожарной безопасности, а затем дружной компанией посетили новогоднюю резиденцию Деда Мороза.

В канун Нового года мини-центр безопасности принимал воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов Крупского территориального центра социального обслуживания населения. Наталья Сергович, инспектор Крупского РОЧС, провела обучение основам безопасного поведения в доме и на улице. Акцент был сделан на номера телефонов экстренных служб и алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации. Завершилась полезная встреча украшением новогодней елки. Задача не простая: из «черного ящика» участники доставали елочные украшения и другие атрибуты праздника. Безопасные вешали на елку, опасные же – бенгальские, хлопушки, свечи, петарды – перемещали в красную (опасную) зону, при этом проговаривали, как ими пользоваться, чтобы не омрачить новогодние праздники. Во время акции участники очень активно отвечали на вопросы викторины, затем с удовольствием посмотрели обучающий мультфильм. Домой участники акции уходили с подарками от МЧС и полным багажом знаний по безопасности.

На втором этапе акции мероприятия прошли в учреждениях образования Крупского района. Инспектор СПиВО Наталья Сергович не только провела профилактическую беседу со школьниками, в которой напомнила правила безопасного поведения на каникулах. Ребята с большим интересом приняли участие в театре – экспромте «Волшебная книга», тем самым продемонстрировали, к чему может привести баловство с пиротехническими изделиями. Буклеты, брошюры и раскраски вызвали море положительных эмоций у ребят. Теперь можно на каникулах провести время весело и с пользой.

Завершилась акция «Безопасный новый год» большим праздничным мероприятием в новогодней резиденции Деда Мороза, которая развернулась у городской площади. Горожан и гостей города встречали ведущая Снежинка, сказочные персонажи-ростовые куклы Лиса, Медведь и Баба Яга, а также главные герои праздника Дед Мороз и Снегурочка. Они загадывали веселые загадки, вместе играли в подвижные игры и водили хороводы вокруг нарядной елки. За это каждый участник получил сладкий подарок от Дедушки Мороза. Здесь же работала и мастерская Деда Мороза, где ребята с удовольствием делали своими руками небольшие новогодние подарки, например, елочный шар или елочку из фетра. С радостью детвора посетила и интерактивную площадку МЧС, где их ожидали небольшие испытания от спасателей. Выполнив все задания, мальчишки и девчонки получили памятные подарки от МЧС. Полные незабываемых эмоций, все отправились к новогодним часам, загадали самое заветное желание и сделали фото на память.

С Новым Годом! Пусть новый год у всех ассоциируется как безопасный год!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть