image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Праздник своими руками: спасатели в деле»: «Когда-то я буду одним из вас» (Несвижский район)

568

Новый год и Рождество – это время исполнения желаний и волшебства. Кто хочет новую игрушку, кто-то – новый девайс, а кто-то – стать ближе к будущей профессии.

Сегодняшний наш гость, Владислав Плеханов, учащийся 3-го класса ГУО «Средняя школа №4 г. Несвижа», который мечтает в будущем стать пожарным. Пришел он на экскурсию в пожарно-аварийную спасательную часть, чтобы посмотреть, как проходят будни спасателей. Владислав был переполнен эмоциями от того, что можно было так близко прикоснуться к пожарной технике и оборудованию. Внимательно все рассматривал, трогал, задавал много вопросов.

– А для чего этот инструмент? А что делает это штука? Сколько в цистерне воды? А можно ли посидеть за рулем? — с интересом спрашивал Влад.

Конечно же, ему обо всем рассказали и показали. Когда посадили его в кабину за рулевое управление, его счастью не было предела. Будущему спасателю хотелось попробовать все: покрутить руль, включить мигалки, подержать пожарный рукав со стволом, надеть боевую одежду и снаряжение…

На этом наше знакомство с профессией пожарного не закончилось. Дежурная смена продемонстрировала сбор и выезд по тревоге, рассказали, как проходят дежурные сутки, показала, где они обедают, посетили комнату отдыха. Без внимания не остался и центр оперативного управления, куда изначально поступает звонок на линию 101 либо 112 о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, ведь все начинается с пульта управления диспетчера, а дальше только слаженность, четкие действия и оперативность спасателей.

Ну и, конечно же, у Владислава спросили, почему он хочет стать спасателем, откуда появилось это желание? На что, он ответил:

– Когда я был совсем маленьким, очень любил играть в пожарного с игрушечными машинами, которые подарили мне родители. Сейчас обожаю смотреть фильмы про спасателей, как они тушат пожары и спасают людей. Они такие сильнее и смелые, что я тоже захотел быть таким. Летом когда играл во дворе с сестрой услышал, как где-то долго мяукает котик, когда мы его нашли, то нам стало его жалко, он был весь грязный, худенький такой, видно было что ему плохо. Тогда я взялся его спасать, принес домой, накормил бедненького котика, помыл, поиграл с ним. Потом он «мурлыкая» уснул у меня на руках, – поделился своей историей Влад.

Следующим пунктом остановки стал центр безопасности, нашему юному спасателю напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, рассказали какие опасности могут ожидать его, если пренебречь ею. Рассказали про мобильное приложение «МЧС рядом». Сотрудник МЧС показал, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему, ведь если он хочет стать спасателем, тогда нужно уметь не только тушить огонь, но и оказывать первую медицинскую помощь.

В завершение знакомство с профессией пожарного Владислав Плеханов поделился своими впечатлениями от увиденного, а мы в свою очередь вручили ему приятные сюрпризы и пожелали, чтобы все его желания воплотились в жизнь.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть