image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Пожары на колесах» (Борисовский район)

288
Мало кто сейчас представляет свою жизнь «без колёс». Иметь личный автомобиль довольно удобно. Не нужно зависеть от расписания общественного транспорта, ехать в уютном салоне однозначно комфортно. 

Однако часто человек забывает, что автомобиль – это сложное по своим техническим характеристикам устройство, детали которого могут выйти из строя, что порою приводит к загоранию. За последние две недели на территории Борисовского района зарегистрировано 2 пожара, произошедших на транспортных средствах.

Пожар в транспорте опасен тем, что начинается практически незаметно. Известно о нём становится, когда уже слышан запах гари и дыма. Распространение огня происходит в разы быстрее, чем в домах. Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут. Поэтому тут жизнь человека зависит не от действий пожарных, а от соблюдения человеком правил поведения при пожаре в транспорте. Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения являются короткое замыкание при неисправности электрооборудования, курение в салоне, а также утечка топлива и попадание его на разогретые поверхности двигателя. При появлении первых признаков загорания – запаха дыма, резкого запаха бензина, газа, визуального появления дыма или огня необходимо немедленно прекратить движение и остановить транспортное средство. После этого необходимо заглушить мотор и зафиксировать колёса. При блокировке дверей разбить стекло подручными средствами и выбраться из автомобиля. При незначительном возгорании приступить к тушению при помощи огнетушителя. При быстром распространении огня в районе бензобака немедленно отойти на безопасное расстояние.

Помните, только повышенная ответственность владельца автомобиля за своевременным обслуживанием техники снижает риск возникновения загорания. 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть