image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как сделать свой дом безопасным? Расскажут спасатели (Крупский район)

654

Крупские спасатели продолжают принимать участие в акции «Извещатель в каждый дом», в рамках которой проводят профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом фонде.

Спасатели, в том числе в составе смотровых комиссий, проводят обследования одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни, устанавливают в их домах автономные пожарные извещатели. В случае, если приборы, реагирующие на задымление, уже установлены, проверяют их работоспособность.

 - Мы знаем, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходит именно в тот момент, когда человек спит, - рассказывает инженер инспекции надзора и профилактики Крупского РОЧС Егор Никитин. - Во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным и не может отвести удар стихии. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель. Этот маленький, но жизненно важный прибор, позволит предупредить трагедию и спасти жизнь, - подчеркнул Егор Романович.

При проверке жилого фонда в поле зрения спасателей и другие аспекты пожаробезопасного состояния домовладений: исправность печного отопления, электропроводки и электроприборов. При общении спасатели знакомят граждан с оперативной информацией, делают акцент на основные причины пожаров, проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности и вручают листовки, буклеты.

Такая работа проводится в целях повышения уровня безопасности населения в отопительный период.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть