image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Логойский район активно подключился к акции «Извещатель в каждый дом»

549

Логойский район активно подключился к республиканской акции «Извещатель в каждый дом». Во время ее проведения установлено сотни приборов в домовладениях и квартирах граждан, тысячи людей проинструктированы, в мероприятиях задействованы смотровые комиссии, субъекты профилактики, организации района.

Субботний день организаторы акции используют с пользой: именно в выходные дни есть возможность максимально охватить профилактическими мероприятиями жителей населенных пунктов.

Рейдовые группы направились как в домовладения граждан районного центра, городского поселка Плещеницы, так и «на село».

В «чек-листе» у работников МЧС не только «обследовать домовладение», но и провести разъяснительную беседу о необходимости установки автономного пожарного извещателя, а также инструктаж о том, как прибор эксплуатировать. Одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам, многодетным семьям спасатели оказывают помощь – извещатель сразу же и устанавливают.

Проведенная широкомасштабная информационно-разъяснительная работа помогает избавиться и от стереотипов: как оказалось, многие считали необходимым установить прибор именно на кухне или у печи.

- Назначение извещателя подсказывает нам и место его дислокации, - комментирует Виталий Зинькевич, первый заместитель начальника Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – АПИ обнаружит задымление на ранней стадии и подаст звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека. Поэтому целесообразно поставить его в той комнате, где человек спит.

Акция «Извещатель в каждый дом» подходит к концу, но работа по информированию населения будет продолжена. Ведь ежегодно маленький прибор спасает сотни жизней.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть