image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Эффективность АПИ – доказана на практике! (Вилейский район)

414

На Вилейщине продолжается акция «Извещатель в каждый дом». Работники МЧС продолжают посещать домовладения граждан с целью предупреждения гибели людей от пожаров в жилищном фонде. Так как статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью происходит именно ночью, когда граждане спят, а во сне они не чувствуют запаха дыма и поэтому могут погибнуть.

При посещении домовладений спасатели рассказывали хозяевам о пользе этого малогабаритного прибора, который устанавливается очень просто и его может прикрутить сам хозяин, приводили примеры положительных сработак, при которых были спасены жизни и имущество граждан. Специалисты напоминали, что АПИ должны быть установлен в каждой жилой комнате.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посещали одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетные семьи, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. С каждым проводили индивидуальную профилактическую работу по установке автономных пожарных извещателей, а также проверке работоспособности АПИ.

Одной из списка посещаемых инспекторами стал дом пенсионерки Виктории Ивановны из деревни Бутримово Любанского сельского Совета. Ей уже 88 лет и проживает она одна, сама ведет домашнее хозяйство.

– Добрый день! – поприветствовали хозяйку работники райотдела. – Хотим напомнить Вам о безопасности…

– Добрый, заходите, посмотрите всё ли у меня в порядке, может что подскажите,  – отвечала Виктория Ивановна. – Я сама топлю печь.

– Скажите, а пожарный извещатель у Вас есть, – поинтересовался специалист.

– Да есть один.

– А знаете ли для чего он нужен?

– Конечно, он меня разбудит своим звуком, если будет задымление, очень нужная вещь в доме.

– Сейчас на территории республики проходит акция «Извещатель в каждый дом» и мы поставим Вам извещатель во вторую жилую комнату.

– Ой, спасибо большое, как приятно! – с восторгом воскликнула хозяйка.

– А Вы пообещаете нам, что топку печи будете заканчивать, как минимум за два часа до сна! Чтобы могли сами контролировать ситуацию.

– Обещаю!

Спасатели напоминали домовладельцам, что печь и электропроводка в доме должны находиться в надлежащем состоянии. И для закрепления основных противопожарных знаний работники МЧС оставили памятки и листовки с рекомендациями.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть