image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Почему автономный пожарный извещатель необходим в Вашем доме?(Смолевичский район)

735

На первый взгляд, граждане считают, что автономный пожарный извещатель – это средство, которое доставляет в быту хлопоты. «Этот извещатель будет мне мешать спать, от его звука можно испугаться, батарейку нужно менять. Зачем он мне нужен?» – эти слова часто говорят спасателям при проведении пожарно-профилактической работы, однако после беседы с работниками МЧС эти выводы становятся ошибочными.

Наибольшее количество пожаров и гибели от них происходят именно в жилых помещениях и в то время, когда человек находится в состоянии сна. Когда человек спит он не чувствует запаха дыма, что делает его уязвимым перед встречей с «молчаливым убийцей», и именно автономный пожарный извещатель обеспечит вам безопасность. Этот маленький и недорогой прибор своевременного обнаружит задымление на ранней стадии и мощным звуковым сигналом оповеститвас о беде.

В целях повышения уровня безопасности граждан работники Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям присоединились к республиканской акции МЧС «Извещатель в каждый дом». В рамках акции спасатели оказывают консультативную помощь в вопросах безопасности, проверяют исправность автономного пожарного извещателя, а при его отсутствии в домовладениях социально незащищенных граждан спасатели устанавливают данные приборы. Кроме этого, всем домовладельцам от огнеборцев вручаются памятки с правилами безопасности, а также инструкции-рекомендации по снижению риска возникновения пожаров и последствий от них.

– Установленный пожарный извещатель – это первый шаг в сторону безопасности, однако для корректной работы необходимо своевременно производить замену элемента питания и периодически очищать прибор от пыли. Соблюдая эти несложные рекомендации автономный пожарный извещатель прослужит долго. Он сработает при любом задымлении, возникшем из-за неисправности дымохода, электропроводки, оставленной на плите кастрюли или непотушенной сигареты, – отмечают специалисты МЧС.

Сделайте свою жизнь безопаснее: установите автономный пожарный извещатель!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть