image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Не прожигай свою жизнь! (Воложинский район)

806

Ночь… Густой чёрный дым, вырывающийся из-под крыши… Попытка спасти человека из горящего дома… Такой запомнилась ночь 4 сентября для сотрудника Воложинского районного отдела внутренних дел, который находился по служебной необходимости в деревне Беляки.

Пожар произошёл в жилом доме, который находился на отшибе деревни. Как стало известно позже, в нём проживал мужчина трудоспособного возраста, но нигде не работающий. Злоупотребление алкогольными напитками и курение в доме стало для него в ту ночь точкой в раковой цепи: выпил – закурил – уснул… и не проснулся. К сожалению, спасти его не удалось…

А ведь всё могло быть иначе! Неосторожное обращение с огнём при курении – частая причина пожаров. Люди, просто не задумываясь о возможных последствиях, бросают не затушенные окурки на землю, курят в доме, и что ещё хуже, прямо в постели, выпив до этого определённое количество спиртного. Подобное поведение рано или поздно приведёт к печальным последствиям.

Чтобы в очередной раз напомнить жителям Воложинского района об опасности этой вредной привычки, спасатели совместно с активистами БМООСП и БРСМ провели профилактическое мероприятие в рамках заключительного этапа акции «Не прожигай свою жизнь!» и информационной кампании «Не жди белочку – туши окурок!». В районном центре культуры участникам акции предлагали выполнить задания на знание правил пожарной безопасности, отказаться от курения обменяв сигарету на конфету, произнести «клятву борца с курением», «забить» на сигарету. Также спасатели предлагали принять участие в лотерее.

«В жизни, как в лотерее, если вы будете курить в помещении, то вероятность возникновения пожара в Вашем доме 50 на 50», - предупреждали активисты участников акции.

Чтобы сигарета не стала причиной пожара, не бросайте спички и окурки на землю, выбрасывайте их в негорючие ёмкости, не курите в постели и установите в своём жилище автономный пожарный извещатель. Взгляните вокруг себя, возможно, рядом живёт человек, который имеет эту пагубную привычку. Не оставляйте этот факт без внимания. Ведь рано или поздно он может навредить не только себе, но и окружающим. И помните: пожар – результат халатности. Его возможно избежать.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть