image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Крупщине завершилась акция «Не прожигай свою жизнь»

226
Финальный этап акции прошел в фойе торгового центра «К-сити». В нем приняли участие не только спасатели, но и активисты районных отделений БМООСП и БРСМ, а также районная организация Белорусского общества Красного креста. Сегодня посетителям торгового центра предложили принять участие в ярмарке безопасности, где работали интерактивные площадки под единым лозунгом «Завяжи с курением». Для этого аргументов более чем достаточно…

Курение-причина пожара! Фотовыставка наглядно демонстрировала это участникам акции.

– Если вы курите в домовладении, вероятность пожара составляет 50/50, – отмечала активистка БМООСП и предлагала сыграть в лотерею. – Завяжите с курением и не прожигайте свою жизнь! – советовала девушка.

Курение опасно для здоровья! – подчеркивала председатель организации «БОКК» Татьяна Петровна Климкович, демонстрируя плакат заболеваний. Тем, кто курит, она настоятельно рекомендовала отказаться от пагубной привычки, обменяв сигареты на конфеты и вручала «календарь курильщика», советуя, как можно завязать с курением раз и навсегда.   Некоторые участники, приняв решение бросить курить, подписывали клятву «Борца с курением».

С теми, на кого не действовали веские аргументы, работала инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович. Она напоминала правила безопасности при обращении с огнем, делая акцент о недопустимости курения в помещении. Инспектор рассказывала про информационно-пропагандистскую кампанию «Не жди белочку – туши окурок», объясняла, почему так важно правильно тушить окурок, предлагала сложить паззл с веселой белочкой, демонстрировала автономный пожарный извещатель, который жизненно необходим в доме курильщика.

На интерактивной площадке «Ликбез от спасателей» посетителей торгового центра обучали правилам пользования огнетушителем, как вызывать спасателей в случае ЧС, демонстрировали возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Проявить творческие способности участники акции могли, изобразив пачку от сигарет таким образом, чтобы у желающих «подымить» сработал инстинкт самосохранения, ведь курение = смерть!

На память все, кто принял участие в завершающем этапе акции «Не прожигай свою жизнь», получили одноименные буклеты, тематические календари и магниты ИПК «Не жди белочку – туши окурок», брошюры и другие полезные подарки.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть