image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Еще одна комната безопасности появилась в Борисовском районе

448
В государственном учреждении образования «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» произошло знаменательное событие – состоялось открытие комнаты безопасности.

Идея создания комнаты безопасности в педагогическом коллективе ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» возникла давно. Тема формирования у дошкольников навыков безопасного поведения актуальна всегда. Ведь самое дорогое, что может быть у человека – это его здоровье и жизнь. Задача взрослых – научить детей правилам безопасного поведения в любых жизненных ситуациях. Опасности могут подстерегать маленького человека на каждом шагу… И чем раньше взрослые начнут акцентировать внимание ребенка на правилах безопасного поведения в различных ситуациях, тем прочнее будут сформированные представления, знания и навыки.

Посещение специально созданной тематической комнаты в детском саду – значимое событие для воспитанников, которое они ждут с нетерпением. В учреждении составлен график посещения воспитанниками комнаты безопасности. Не реже одного раза в неделю каждая группа имеет возможность посетить комнату.

Педагоги еженедельно разбирают с воспитанниками какую-нибудь узкую тему, игровую ситуацию в комнате безопасности, читают художественные произведения.

Воплотить в жизнь идеи педагогов помогла мама воспитанника группы «Незабудка» Василенко Сережи, Ирина Александровна, которая является студенткой факультета дизайна одного из вузов республики.

При оформлении и разработке дизайна комнаты безопасности ключевым условием было использование сюжета и героев полюбившегося многим ребятам мультфильма МЧС «Волшебная книга». Именно при общении с игровыми персонажами дети лучше всего усваивают информацию, которую в доступной форме им преподносят педагоги.

С большим удовольствием ребята учат непослушного Волка, как правильно нужно себя вести в самых различных ситуациях в быту, в природе, на дороге, при общении с незнакомыми взрослыми и т.д.

На стенах комнаты изображены различные ситуации, в которых оказались герои волшебной книги. Сами герои выполнены в технике рельефа и побуждают к детальному рассматриванию и обсуждению их поведения.

На торжественной церемонии открытия присутствовали старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Макарчук Ольга Радувна, заведующий ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» Ермошина Людмила Валерьевна, председатель первичной ячейки ОСВОД ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» Курган Анастасия Петровна и, конечно же, воспитанники учреждения образования.

Ольга Радувна провела для ребят обзорную экскурсию по комнате безопасности, поиграла в игру «Можно – нельзя!», подарила ребятам полиграфическую продукцию, демонстрационный материал, художественную литературу, раскраски, прописи, в дизайне которых отображены правила безопасного поведения. 

Также Ольга Радувна провела церемонию награждения победителей конкурса «Безопасное детство», который проходил в учреждении образования, и вручила диплом коллективу ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района», занявшему 1 место в районном этапе республиканского фестиваля «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности.

Анастасия Петровна презентовала ребятам новую дидактическую игру «Помоги волку собраться на пляж», которая способствует формированию представления о правилах поведения на водоемах, развивает умения узнавать и называть предметы, необходимые при купании на водоеме, выбирать необходимые из большинства.

В ходе диалога с руководством учреждения Ольга Радувна отметила современный дизайн, охват различных направлений безопасности, содержание дидактического материала комнаты безопасности.

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» Макарская Елена Викторовна акцентировала внимание на содержании и объеме представлений дошкольников, которые обозначены в учебной программе дошкольного образования. Они в полной мере отображены в дизайне комнаты и размещенном в ней игровом и дидактическом материале, ориентированы на воспитанников всех возрастных групп.

В перспективе педагоги планируют продолжить работу по созданию дидактических настольно-печатных игр и лэпбуков с героями мультфильма «Волшебная книга», «оживить» героев на стенах путем дополнения их QR-кодами. Герои смогут задавать вопросы ребятам, давать правильные ответы. На сайте ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» уже сегодня создан плейлист с подборкой серий мультфильма «Волшебная книга», ведутся работы по созданию виртуальной комнаты безопасности. Планируется посещение комнаты безопасности воспитанниками из учреждений образования агрогородка Лошница.

Руководство ГУО «Лошницкий ясли-сад Борисовского района» выражает особую благодарность маме воспитанника Василенко Сергея и педагогам учреждения за помощь в создании комнаты безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть