image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сигарета или жизнь? (Минский район)

1162

После напряженного дня многим приятно прилечь на диван и отдохнуть. Главное, чтобы в это время в руках не было тлеющей сигареты. Ведь при падении на обивку дивана или постельное белье тлеющий окурок в считанные минуты тление превращается в пожар.

Так, с целью предотвращения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические беседы в трудовых коллективах в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь».

Заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Денис Бабей выступил перед сотрудниками ООО «Анкар-имэк».

В ходе мероприятия Денис Владимирович ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой по пожарам и гибелью людей от них на территории района и области, привел примеры трагических случаев, подробнее остановившись на причинах их возникновения. Также напомнил сотрудникам организации алгоритм действий в случае возникновения нештатной ситуации на рабочем месте, рассказал о «полезном» каждому дому приборе – автономном пожарном извещателе – и его функциях, приведя примеры положительных сработок данного устройства.

«Многие взрослые до конца не осознают к чему может привести человеческая беспечность. Выработайте у себя навыки безопасного поведения и правильного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности не только дома, но и на рабочих местах. Возможно тогда, нам удастся минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций», – отметил Денис Бабей.

Особое внимание уделил правилам безопасности при курении. Напомнил, что окурки необходимо складывать в жестяную или стеклянную емкость, наполненную водой, ни в коем случае не курить в постели, кроме того необходимо хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах.

В продолжение мероприятия спасатели ознакомили участников акции с пожарной аварийно-спасательной техникой, показали, что хранится в отсеках автоцистерны и какое оборудование имеется у пожарных на вооружении. Работники МЧС наглядно продемонстрировали, как привести в действие первичное средство пожаротушения – огнетушитель, а также предложили сотрудникам самостоятельно «испробовать» данное устройство в деле. Все желающие попробовали разрезать проволоку гидравлическим инструментом и даже подать воду с помощью рукавной линии.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть