image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Территория безопасности в новом детском саду-начальной школе в Молодечно

536
Пропаганда безопасности жизнедеятельности является значимым направлением в деятельности Министерства по ЧС. На сегодняшний день особое внимание уделяется новым формам работы, поиску креативных идей и нестандартных способов обучения навыкам безопасного поведения и формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей и родителей. Как известно, дети дошкольного и младшего школьного возраста больше всего любят игры и развлечения. 

Создавая для них имиджевые уголки, площадки, детские тематические комнаты, мини-центры безопасности, мы даём детям не только территорию для игр, но и возможность изучать правила безопасного поведения, познавать профессию спасателя.

«Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 15 г. Молодечно» восьмого ноября распахнул свои двери для ребятишек. Новое учреждение рассчитано на 471 ребенка, среди которых 150 дошкольников. Наряду с компьютерным классом, бассейном, музыкальным, гимнастическим, спортивным залами, библиотекой в учреждении создан класс безопасности. В нем размещены интерактивные комплексы: алгоритм вызова спасателей, дополненная реальность и отработка навыков использования огнетушителя. В дальнейшем здесь планируется обучать детей совместно с родителями. Проводить уроки безопасности будут не только учителя, но и сотрудники МЧС. Также в классе находятся методические игры и материалы для дошколят. Яркие раскраски, дидактические игры, головоломки и игрушки рассчитаны на то, чтобы дети изучали правила безопасности с интересом.

На улице разместилась яркая и обучающая детская тематическая площадка МЧС. Играя на ней, дошколята выучат номер телефона 101 и 112, запомнят пять шагов спасения в случае пожара, а также смогут развить смекалку при прохождении лабиринтов, размещенных на стене детской беседки. Таким образом, формирование культуры безопасности жизнедеятельности будет проходить у детей с самого юного возраста.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть