image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактика – лучшее средство от пожаров(Минский район)

1172

В связи с резким увеличением количества пожаров и гибели людей от них, а также с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в выходные дни активизировали работу по предупреждению пожаров в жилом секторе.

В субботу день профилактики прошел на территории Юзуфовского сельсовета. Члены смотровой комиссии, в которую входят представители службы спасения, здравоохранения, образования, сельисполкома и других заинтересованных субъектов профилактики правонарушений, посетили домовладения граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Особое внимание члены смотровой комиссии уделили одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, семьям, воспитывающим детей, многодетным семьям и семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, инвалидам и гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Основной акцент в ходе посещения домовладений работниками МЧС уделяли состоянию отопительных приборов, в основном это печи, а также наличию автономных пожарных извещателей. Немаловажный вопрос в процессе обследования – это соблюдение жильцами правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

«Неисправные, самодельные, оставленные без присмотра электроприборы становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают все нажито. Чтобы не пополнять цифры печальной статистики, ни в коем случае не перегружайте сеть, не оставляйте без присмотра включенные приборы и не эксплуатируйте неисправное или самодельное электрооборудование», – отмечают представители экстренной службы.

В завершении бесед с жильцами частных домов члены смотровой комиссии отвечают на все поступившие вопросы граждан, а спасатели также напоминают алгоритм действий при возникновении пожаров, правила вызова экстренных служб и вручают полезную наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть