image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Говорим с детьми о безопасности (Слуцкий район)

652
Для воспитания у детей культуры безопасного поведения с огнем, а также знакомства с профессией пожарного работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям принимали у себя в гостях воспитанников ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Солнышко» г. Слуцка». 

Ребята смогли не только представить, но и в реальности увидеть, какие нарушения правил пожарной безопасности чаще всего приводят к пожарам. Вместе с работником ведомства дошкольники смогли повторить алгоритмы правильного и безопасного поведения при возникновении первых причин пожара, куда звонить и как себя вести в условиях чрезвычайной ситуации, а также вспомнить о правилах поведения на воде в летний и зимний период времени, опасностях, которые могут предостерегать при походе в лесные массивы. С огромным интересом ребята тренировались делать реанимационные мероприятия на специальном манекене, учились оказывать первую доврачебную помощь при различных видах травм.

В ходе проведения мероприятий дошколята задавали много вопросов, что говорит об их стремлении знать правила безопасности, быть всесторонне развитыми людьми, и это не может не радовать.

– А знаете ли вы, ребята, телефон для вызова спасателей? – спросила специалист СПиВО Марина Лесникова.

– «101» и «112», – хором ответили ребята.

– Верно, ребята! Для того, чтобы правильно передать информацию о том, где и какая произошла чрезвычайная ситуация, нужно знать уже в детском саду свой адрес, имена и фамилии свои и родителей. Важно помнить, что ради забавы звонить по этим номерам нельзя, ведь в то время пока вы шутите, кому-то действительно может понадобиться неотложная помощь, – продолжала специалист.

Занятие получилось весьма занимательным, ведь науку о безопасности за пять минут не охватить. И чтобы ребята смогли переключить свое внимание, для них была организована экскурсия по пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Слуцк. Ребята увидели на какой технике спасатели выезжают на помощь к людям, какими инструментами и оборудованием пользуются. В конце встречи все ребята получили полезные красочные памятки, закладки с алгоритмами действий в различных чрезвычайных ситуациях.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть