image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как готовились к зиме сельчане – репортаж из Логойского района

896

Для некоторых осень – томное ожидание, когда же включат отопление. Счастливчикам с газовыми котлами нужно подумать заранее: главное, чтобы проверка газовентканалов не показала нарушений. Но есть еще и те, для которых отопительный период – пора сложная. Как готовились к зиме обладатели печек, выясняли логойские спасатели.

Отправляясь в рейд, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Зеленко и Наталья Королева выбрали маршрут через населенные пункты Гайненского и Янушковичского сельсоветов.

Первым домовладением, которое посетили спасатели, стало жилье Кульпа Татьяны в агрогородке Калачи. Женщина встретила работников МЧС гостеприимно:

- Проходите! Вы, наверное, печку хотите посмотреть?

Хозяйка призналась, что летом приглашала знакомого, чтобы починил её до наступления холодов. Сама Татьяна уже пенсионерка, живет одна, но дети к ней приезжают, навещают.

- Вот, посмотрите, извещатели, - показала женщина на потолок, где, и вправду, были установлены приборы. – Ой, они такие чувствительные! Даже если пар попадает, сразу же звенят!

Татьяне спасатели вручили памятку по эксплуатации печного отопления и пожелали «зимовки без происшествий».

Следующее домовладение, которое посетили работники МЧС, было тоже в Калачах и принадлежало местному хозяйству ООО «СНБ-Агро». Проживает в нем работник фермы Иванец Сергей с двумя детьми. Порадовала спасателей новая печь в жилой комнате. Как оказалось, это хозяйство помогло семье подготовиться к зиме.

Несмотря на то, что ремонт или замена отопительных печей в ведомственном жилом фонде редко осуществляется за счет самих предприятий, к счастью, этот случай в Логойском районе не единственный.

В агрогородке Гайна работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили многодетную семью Дашук. Хозяйка Светлана открыла дверь и предупредила:

- Ребенок спит, поэтому не шумите.

Правда, «шуметь» у гостей не было причин. Печь, которая красовалась на кухне, была новая.

- Да, хозяйство помогло. Приезжал мастер с тракторного завода, его директор привез. Вот, и печку сделал. А вторую поремонтировали, - женщина показала и вторую печь, в массиве которой виднелись «залатанные» участки.

Квартира, в которой проживает семья, принадлежит СХЦ «Гайна» ОАО «МТЗ». Как отметили спасатели, отрадно, что предприятие не бросило своих работников «на произвол судьбы» и позаботилось, чтобы условия их жизни были безопасными.

В отопительный период ежегодно наблюдается рост количества пожаров. Как правило, они связаны с эксплуатацией печного отопления. Однако, чтобы избежать огненного ЧП, стоит всего забыть фразу «от этого никто не застрахован», перестать жить по принципу «закончилась зима – и хорошо». Избежать пожара можно, это реально! Просто прежде чем протопить печь, проверьте, все ли рекомендации спасателей выполнены: заделаны ли трещины в массиве печи, очищен ли дымоход от сажи, есть ли предтопочный лист.

А если вы сомневаетесь в безопасности в своем доме, то в период проведения акции «За безопасность вместе» можно обратиться к спасателям, чтобы они дали вам соответствующие советы, как перезимовать без ЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть