image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Помощь храму с сильной историей (Мядельский район)

465
Становление Храма Преображения Господня, который находится по улице Октябрьской в агрогородке Занарочь, имеет не легкую историю. 

Впервые провославный храм в Занарочи был возведен в 1885 году. В сентябре 1915 года во время Нарочанской операции церковь была сожжена вместе с деревней, но через некоторое время прихожане построили молитвнный дом. В 1926-1930 годах в деревне возвели деревянный семикупольный храм с колокольней, который в 24 сентября 1943 года сожгли немецкие оккупанты во время карательной операции. В 1948 году жители деревни собрали из каждого дома по мешку ржи, продали их и на вырученные средства купили дом, в котором устроили церковь. Позже она была переоборудована в библиотеку.

В 1993 году в живописном месте лесного массива в агрогородке Занарочь митрополитом Минским и Слуцким Филаретом был заложен первый камень действующего храма.

Символическая история не оставила равнодушными спасателей Мядельшины. В рамках реализации Соглашения о взаимодействии органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Белорусской Проваславной Церковью работники МЧС оказали помощь в наведении порядка на территории храма.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть