image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Под контролем социально уязвимая категория граждан (г. Жодино)

377

В городе Жодино наблюдается рост пожаров и гибели людей на них. Так, с начала года зарегистрировано 10 пожаров, в огне погиб 1 человек. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в рамках республиканской акции «За безопасность вместе» работники Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактическую работу в домовладениях (квартирах) социально уязвимой категории граждан.   Под особый контроль попали лица, злоупотребляющие спиртными напитками, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане.

– Основная цель таких визитов, – комментирует старший инженер инспекции надзора и профилактики Георгий Белов, – своевременно выявить и устранить недостатки, влияющие на состояние безопасности условий проживания. К тому же, важно изменить отношение людей к вопросам личной безопасности, и тем самым предупредить возникновение чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что жильцы квартир и частных домов, к которым приходят работники, с пониманием относятся к таким рейдам: кто-то для того, чтобы убедиться в исправности отопительного прибора и автономного пожарного извещателя, а некоторые для того, чтобы подсказали, какие нарушения необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

– Мы с людьми проводим разъяснительную работу, раздаем памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожара и как обезопасить свое жилище от них, - отметил старший инженер инспекции надзора и профилактики.

Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров можно было бы предупредить.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть