image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Полезные беседы с гражданами (Минский район)

489

В целях повышения уровня безопасности населения, а также в рамках акции «За безопасность вместе» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят пожарно-профилактическую работу в жилом секторе Пристоличья.

При посещении домовладений спасатели обращали внимание на состояние печного оборудования, осматривали работоспособность автономных пожарных извещателей, условия проживания. Также с гражданами проводилась разъяснительная работа, где участники рейда напоминали требования правил пожарной безопасности в быту.

В ходе беседы спасатели так же напомнили правила эксплуатации электрооборудования, в частности – зарядное устройство.

«Безусловно, конкурировать с такой популярной причиной пожаров, как неосторожность при курении, ему не под силу, но тем не менее. Современные технологии позволяют нам расслабиться. Кроме того, что множество задач решается одним кликом, это еще и про безопасность, когда в «комплекте» идет влагопроницаемость, встроенная защита гаджетов от перегрева, короткого замыкания и перегрузок. Правда иногда такие бонусы работают и в другую сторону – усыпляют бдительность. Здесь важно понимать: многое зависит от качества электроники и условий эксплуатации. А нарушение правил эксплуатации в тандеме с некачественным зарядным устройством в разы повышает риск возникновения различных инцидентов. Кроме того, к ним могут привести короткое замыкание или перезагрузка непосредственно в электрической сети», – отмечали работники МЧС

В семьях, где воспитывались малолетние дети, представители экстренной службы настоятельно рекомендовали ни при каких обстоятельствах не оставлять их без присмотра взрослых.

«Общая задача всех взрослых – уберечь подрастающее поколение от любых чрезвычайных ситуаций. Для этого требуется регулярно проводить различные игры на пожарную тематику, да и попросту проводить профилактические беседы», – заявляли спасатели.

По итогам посещения домовладений гражданам вручалась наглядно-изобразительная продукция профилактической направленности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть