image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»: Сергей Михнюк (Червенский район)

882

От судьбы не уйдешь... или как Сергей Михнюк пришел в МЧС.

Знакомство начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 2 городского поселка Смиловичи Сергея Михнюка с деятельностью МЧС началось в 8 лет, когда в деревне у бабушки случился пожар: загорелся стог сена на соседней улице. Местная детвора сразу же сбежалась посмотреть, как справляются с пламенем прибывшие спасатели. Уже тогда в глазах маленького Сережи спасатели выглядели настоящими героями, а он хотел стать частью их команды.

О Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных я впервые услышал тогда, когда учился в девятом классе, – рассказал Сергей. – Я тогда и подумать не мог какую роль она сыграет в моей жизни.

Написав заявление о вступлении в БМООСП, девятиклассник думал, что больше от него ничего не потребуется, и очередное удостоверение будет пылиться на полке. Однако не тут-то было. Все началось с того, что его с другими ребятами часто приглашали на различные встречи с сотрудниками МЧС, на экскурсии в пожарную часть.

Нам рассказывали о различных правилах безопасности, о том, как нужно вести себя в чрезвычайных ситуациях. На одной из экскурсий в пожарную часть я попробовал одеть аппарат на сжатом воздухе, – вспоминает спасатель. – И на одно мгновение ощутил себя тем героем, которым мечтал стать в детстве.

В рамках деятельности БМООСМ юный спасатель также принимал участие в летнем полевом лагере.

- Я неоднократно с одноклассниками ходил в различные походы с палатками, - поделился впечатлениями Сергей Михнюк. – Но это все не то. Летний полевой лагерь МЧС – это настоящий городок единомышленников, которые не только соревнуются в различных испытаниях, но и обмениваются опытом, находят новых друзей.

Задумывался ли тогда Сергей связать свою жизнь с МЧС? Задумывался, но обстоятельства сложились таким образом, что после окончания 9 классов он поступил в Борисовский государственный колледж. Однако воспоминания о тех знаниях и умениях, которые он получил, будучи членом БМООСП, не давали молодому человеку покоя. После колледжа Сергей ушел в армию.

И когда стал вопрос, чем заниматься по возвращении домой, наш герой уже для себя все решил: звуки пожарной сирены, доносившиеся периодически до части, не давали забыть молодому человеку, что помимо диплома колледжа у него есть навыки и знания, которые он получил, посещая занятия молодежного общественного объединения спасателей-пожарных. И свой выбор он сделал.

– От судьбы не уйдешь. Пусть моя деятельность в рамках молодежной организации была не такой многолетней, но довольно насыщенной и полезной. Близкое знакомство с тем, как устроена служба в МЧС сыграло свою роль в моем выборе профессии, – рассказывает молодой начальник караула.

Придя на службу в Червенский РОЧС пожарным, Сергей поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и получил диплом по специальности «Ликвидация и предупреждение чрезвычайных ситуаций».

– Я благодарен тому, что в свое время порог моего класса переступил сотрудник МЧС, который познакомил и приобщил нас к активной деятельности БМООСП. Знания и умения, полученные при подготовке к различным мероприятиям, а также при проведении обучающих занятий в пожарной части помогли мне сделать правильный выбор, – поделился своими эмоциями Сергей Михнюк. – Сегодня, когда к нам в гости в часть приходят дети, я с большим удовольствием и воодушевлением рассказываю им о пожарной службе, надеясь, что спустя время кто-нибудь из них обязательно переступит порог нашей части в качестве спасателя.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть