image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»: Максим Вошкат (Копыльский РОЧС)

493

Вошкат Максим – начальник караула ПАСЧ № 1 г. Копыль Копыльского РОЧС.

– Родился я в деревне Трояново Копыльского района, но в скором времени моя семья переехала в город Копыль, где я пошел учиться в ГУО «Гимназия г.Копыля им.Н.В.Ромашко». Именно там и началось мое стремление к пожарному делу.

Когда я вступил в БМООСП, а потом еще стал участником команды от Копыльского района на областном полевом лагере, понял, что моя судьба уже предрешена в хорошем смысле этого слова. На полевом лагере я не только отстаивал честь своей команды и района, но и знакомился с другими ребятами, жил под открытым небом, ну это же просто классно! Особенно было интересно проходить различные испытания, связанные с пожарной деятельностью.

Еще важным толчком стать спасателем был мой дядя Анатолий Владимирович, который, будучи спасателем, был всегда для меня примером и гордостью всей нашей семьи. И вот я окончательно понял, что хочу быть как дядя – спасателем.

В 2008 году поступил в УО «Солигорский государственный горно-химический колледж». Во время учебы, которая пролетела как одно мгновение, я четко стал понимать, что хочу помогать людям, спасать их в любой чрезвычайной ситуации. После завершения учебы в колледже с 2011 по 2015 я был комендантом отдела коммунально-эксплуатационного обеспечения и технического надзора за строительством учреждения «Республиканский центр тылового обеспечения» МЧС Республики Беларусь. Работа была очень интересная, но все же решил связать свою судьбу непосредственно со спасением людей.

Впереди меня ждало еще много интересного… В 2015 году окончил государственное учреждение образования «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и перевелся в Копыльский РОЧС, где работал начальником ПАСП №12 д.Лотвины. А после трех лет службы получил звание лейтенанта и был переведен уже на должность начальника караула ПАСЧ №2 поселка городского типа Тимковичи. На сегодняшний день я служу начальником караула ПАСЧ №1 г.Копыль Копыльского РОЧС. Работу свою очень люблю и ценю.

Если говорить о том, какой случай спасения мне запомнился больше всего, сразу и не отвечу, так как их уже немало в моей служебной деятельности. Вот некоторые из них.

Вечером 20 марта 2018 года в центр оперативного управления Копыльского РОЧС поступило сообщение о возгорании жилого дома в агрогородке Семежево. Прибыв на место, мы увидели, что из-под крыши деревянного жилого дома сильно идет дым. Не думая ни о чем, мы вошли в плотно задымленное помещение и увидели на кухне лежащего на полу человека, который был без сознания. Мгновенно мы с товарищем вынесли его на свежий воздух. Провели реанимационные действия, привели его в чувства и передали бригаде скорой помощи. Повторно вошли в дом, где обнаружили тлеющий диван, который выделял токсичный дым, открыли окна, а диван вынесли. Было очень жалко этого человека и радостно за его спасенную жизнь!

Летом 2021 поступило сообщение, что захлопнулась дверь в квартире, а ключи остались внутри в дверях, где находился маленький ребенок, которому не было трех лет. Приехали… 5 этаж… У мамы малыша паника… Успокоив женщину, выяснили куда выходят окна их квартиры. Затем незамедлительно установили автолестницу, по которой поднялись в окно 5 этажа. К счастью, форточка стояла на проветривании, и с помощью специального устройства я открыл окно и успешно попал в квартиру. Увидев малыша, который очень сильно плакал и был напуган, я сразу дал ему понять, что он в безопасности и все будет хорошо. Скорее побежал открывать квартиру. Счастливая мама сразу же успокоила своего сына и благодарила нас за помощь. Вот ради таких моментов и хочется дальше работать!.. Чувства, которые я испытываю, когда кому-то смог помочь, не сравнимые ни с чем!

 

Знаете, я благодарен судьбе, которая связала меня с БМООСП, благодарен за те мои детские мечты быть спасателем, ведь они воплотились в жизнь!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть