image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Когда один дома: мнение юных экспертов (Березинский район)

897

Сюжет фильма «Один дома» известен всем, и мы вместе смеемся, когда смотрим его: удивляемся проворству и хитрости мальчика Кевина, который защищает дом от воришек. Хохочем мы и над глупостью злоумышленников. Вместе с тем фильм напоминает взрослым о необходимости следить за занятиями детей и желательно не допускать ситуации, чтобы малолетний ребенок оказывался дома один. Что может случиться – рассказывают наши юные эксперты из ГУО «Ясли-сад №2 г.Березино»:

СВИДРИЦКАЯ МАРИЯ, 5 лет:

– Меня одну дома не оставляют. Но я знаю, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они говорят, что дружат с родителями. Я уже взрослая, и понимаю, что нельзя играться со спичками, зажигалками, ножами, лекарствами. Совсем маленькие дети многое пробуют на вкус и думаю, что их нельзя оставить одних ни на минуту! А вдруг возникнет пожар? Ведь малыш может начать прятаться, а от огня и дыма нет нигде укрытия: нужно срочно выбегать на улицу! Я так и сделаю при задымлении!

IMG_20210921_081351.jpg

БУРИМСКИЙ НИКИТА, 5 лет:

– Иногда я могу оставаться дома один: когда взрослые ходят в магазин, например. Я не трогаю спички и даже не знаю, где они лежат. Я не включаю сам электрические приборы и газ – только родители могут ими пользоваться. Я знаю, что в доме есть такое опасное место, как подоконник: взбираться на него и открывать окно – очень опасно, ведь можно выпасть. Чаще всего, оставаясь дома один, я смотрю мультфильмы. Я знаю, что нельзя разговаривать с незнакомцами и открывать им двери. А еще знаю, что при опасной ситуации надо звонить спасателям по номеру 101, 112.

IMG_20210921_081545.jpg

Пожелание от спасателей всем родителям:

– выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер службы спасения;

– не позволяйте детям самостоятельно включать газовую плиту и электроприборы;

– если в доме есть малыш, который начинает ходить, уберите со стола скатерть: случаи, когда дети опрокидывают на себя посуду с горячим содержимым, потянув за скатерть, происходят очень часто…

– уберите в недоступное для ребенка место предметы бытовой химии: многие любознательные малыши пробуют на вкус ядовитые вещества в ярких бутылках. Как результат – тяжелейшие последствия;

– самое главное – не оставляйте детей без присмотра!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть