image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «БМООСП и МЧС – моя судьба»: Дмитрий Абражевич (Узденский район)

376

Коллектив узденских спасателей Дмитрий Абражевич официально пополнил полтора года назад: хотя, по сути, активный член районного отделения юных спасателей-пожарных, Дима с 15-ти лет был здесь «своим». А вот официально на первое боевое дежурство старший пожарный ПАСЧ №1 г. Узда заступил в мае 2020 года.

– «Кто, если не мы»? Именно такой девиз я избрал для себя как для спасателя, – рассказывает Дмитрий. – Мужчина ведь должен быть смелым, решительным, уметь нести ответственность за свои слова и поступки. Для меня примером настоящих мужчин всегда были именно спасатели. С ними я близко знаком с детства: в начальных классах мы приходили на экскурсии в пожарную часть, позже, в юности, я увлекся пожарно-спасательным спортом, вступил в ряды БМООСП. На областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту в 15 лет занял второе место в личном зачете в «Подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни»… Готовясь к соревнованиям, мероприятиям, акциям, находясь среди спасателей, смотрел на начальников дежурных смен, командиров отделений, слушал, как они рассказывают о выездах на тушение пожаров, и понимал: это – мое. Мое призвание, моя профессия.

После окончания ГУО «Узденская средняя школа №2 им.К.К.Крапивы» Дмитрий был призван в армию, службу проходил в войсковой части 2141, в Гродненской пограничной группе. Вместе с четвероногой напарницей Эллис молодой кинолог в составе тревожной группы 14-й пограничной заставы охранял государственную границу.

– В пограничные войска шел целенаправленно, – вспоминает Дмитрий. –В «учебке» в Сморгони получил свою подопечную – щенка овчарки Эллис. И через полгода мы уехали на 14-ю заставу, вместе преодолевали километровые марш-броски по лесам и погони за контрабандистами. Знал, что после службы буду держать курс исключительно на МЧС. И моя мечта сбылась. Ни разу не усомнился в правильности сделанного выбора, наоборот, я послушал свое сердце. Уверен: призвание спасателя – приходить на помощь первым и ограждать все живое от разрушительной силы огня и иных стихий. Конечно, в нашей профессии существуют риски для здоровья и жизни. Помимо борьбы с пожарами, мы деблокируем пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, ликвидируем жалоносных насекомых, одним словом, если человек попадает в беду или существует какая-либо угроза для его жизни или имущества – приходим ему на помощь. Я горжусь своей профессией!

Тесной связи с БМООСП Дмитрий не теряет и сегодня: именно к нему спешат на тренировки по пожарно-спасательному спорту юноши и девушки. О профессиональных «стартах», сбывшихся благодаря молодежной организации спасателей-пожарных, Дмитрий Абражевич охотно рассказывает более молодой аудитории. Скромно делясь еще одной мечтой: применять навыки кинолога в МЧС и обрести здесь четвероногого напарника-лабрадора…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть