image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

20 активных и целеустремленных ребят в Червене обрели статус “Юный спасатель”

618
20 активных и целеустремленных ребят в Червене обрели статус “Юный спасатель”

В рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» 20 активных и целеустремленных ребят пополнили ряды Червенского районного отделения БМООСП. На территории ПАСЧ №1 г. Червень они прошли настоящие испытания на выносливость и получили удостоверения.


Каждый спасатель должен быть в хорошей спортивной форме, поэтому занятия по физической подготовке являются неотъемлемой частью распорядка рабочего дня. Выполнение упражнения «берпи» помогли ребятам разогреться перед основными испытаниями.

Ловкость и смелость – эти качества помогают спасателям легко покорять различные вершины. Подъем на второй этаж учебной башни показал ребятам, что не так уж легко можно с этим справиться без навыка и постоянных тренировок.

– Я же говорил, что легко справлюсь! Минута сорок три! Отличный результат! – ликует один из участников, показавший, на первый взгляд, неплохой результат в одевании боевой одежды.

Узнав, что норматив составляет 18 секунд, участники испытаний поняли, что им есть над чем еще работать. Оперативность – еще одно важное составляющее успеха спасателя.

Когда мы видим, куда идем, и видим предмет, который нам нужно взять, справиться с поставленной задачей не составляет труда. А как работают спасатели в условиях полной задымленности помещения? Выполнение задания в маске спасателя с заклеенным стеклом дало возможность ребятам ощутить, каково это двигаться в незнакомом помещении в условиях отсутствия видимости, когда единственная возможность не потеряться – это двигаться, держась за рукавную линию. Умение хорошо ориентироваться – еще одно из качеств спасателя.

Каждое из испытаний, предложенных ребятам, позволило им «нарисовать» четкий портрет спасателя: не на словах, а на деле познакомиться с тем, с чем спасателям приходится сталкиваться по роду службы.

– Я неоднократно задумывался, куда поступать после школы. А сейчас точно решил, что свяжу свою жизнь с МЧС, – делится впечатлениями один из участников испытаний. – Я не раз слышал фразу, что в хоккей играют настоящие мужчины. Сегодня я убедился в том, что настоящие мужчины, сильные, выносливые, смелые, служат в МЧС. И я хочу быть таким, чтобы моя мама гордилась мной.

–А я очень хочу хорошо освоить различные правила безопасности. Чтобы я мог помогать родителям и бабушке с дедушкой в деревне. Я знаю, что неправильное обращение с огнем может привести к непоправимым последствиям, поэтому, как правильно поступить в какой-то ситуации, читаю в приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». И слежу, чтобы мои младшие братья не попали в беду, – рассказала одна из участниц.

Завершилось мероприятие вручением удостоверений членов Червенского районного отделения БМОСП.

– Очень приятно, что ряды активистов районного отделения БМООСП пополняются такими смелыми и отважными ребятами, – отметил начальник районного отдела по ЧС Евгений Кулаго.

Среди участников мероприятия были и ребята, которые приняли участие в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и завоевали 6 место. Совместно с представительством Белгосстраха по Червенскому району для спортсменов были подготовлены и вручены сувениры.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть