image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автономный пожарный извещатель на страже жителей города Жодино

939

Наступила прекрасная осенняя пора: летняя жара давно отступила, а с приближением холодов и сокращением продолжительности солнечного дня каждый желает лишь тепла, спокойствия и уюта. Каждому хочется после прихода с работы в эти прохладные вечера заварить ароматный чай, включить обогреватель, разжечь печь, укутаться в плед, посмотреть телевизор.

Именно в эти периоды человек максимально расслаблен и не ожидает ничего плохого. Но беда приходит, когда ее не ждут. В состоянии отдыха человек не всегда думает о включенном надолго обогревателе, оставленной на электроплите кастрюле, невыключенном утюге или тлеющей сигарете. Такого рода беспечность приводит к печальным последствиям: пожару и гибели людей. Именно поэтому работниками Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в выходные дни было уделено внимание безопасности жителей города Жодино посредством проведения пожарно-профилактической работ. Особое внимание было уделено наличию и исправности автономных пожарных извещателей.

Как же обезопасить себя и своих близких от пожара? Ответ прост: автономный пожарный извещатель поможет обнаружить пожар и своевременно оповестит жильцов о происшествии. Это простое в использовании устройство может позволить себе каждый, а приобрести его можно в большинстве хозяйственных и строительных магазинов.

Автономный пожарный извещатель улавливает своим чувствительным элементом мельчайшие частички дыма и при определенной концентрации издает громкий пульсирующий звук, который разбудит уснувшего человека, а в случае отсутствия жильцов будет слышен и за пределами задымленного помещения.     
Устанавливать извещатель необходимо на потолке или на стене вблизи потолка (в 10-30 сантиметрах), преимущественно в жилых комнатах для своевременного обнаружения опасных факторов пожара и оповещения об этом людей. Устройство работает автономно, а источник питания и крепежные элементы продаются в комплекте с извещателем.

О своей работоспособности автономный пожарный извещатель будет оповещать жильцов периодическим морганием красной индикаторной лампочки на его корпусе, а когда заряд источника питания будет на исходе, устройство подаст звуковой сигнал о том, что пора заменить батарейку.

Обезопасьте свой дом от пожара – установите автономный пожарный извещатель!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть