image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Важная миссия трудового десанта выполнена (Минский район)

466

В рамках республиканской акции «Молодёжь за безопасность» работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с юными спасателями-пожарными и заинтересованными посещают пожилых граждан Пристоличья, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Сегодня трудовой десант отправился в посёлок Ждановичи. В одном из домовладений поселка проживает Зинаиде Анатольевне Петриман.

Аккуратный домик с ухоженной территорией   – сразу видно, что хозяйка следит за порядком во дворе в меру своих возможностей. Однако в силу возраста не со всем получается справиться. Опавшая листва, не подготовленный к зиме огород и высохшие ветви старенькой вишни – с этим Зинаиде Антоновне самой не совладать, а сын живет далеко. Поэтому трудовой десант к ней и отправился.

«Помогать пожилым людям очень важно. Когда-то и мы сами станем старше, и никто не знает, будут ли в это время рядом с нами родственники, которые помогут. У Зинаиды Антоновны, к сожалению, нет родных, которые в силе оказать помощь, но есть мы, нам приятно быть полезными», – отметили члены клуба юных спасателей-пожарных.

Помимо физической помощи гости подарили пожилой женщине и моральную поддержку. Ребята пообщались с бабушкой, напомнили ей важные правила безопасности, которые следует соблюдать, чтобы не попасть в чрезвычайные ситуации, номера экстренных служб и алгоритм их вызова.

«В беседе с Зинаидой Антоновной мы напомнили ей, как правильно сжечь убранную листву и ветви, как потушить горящую на сковороде пищу и как пользоваться первичными средствами пожаротушения», - рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Илья Паршонок.

Приятным завершением трудовой акции стало вручение полезных подарков. Представители Белорусского добровольного пожарного общества вручили Зинаиде Антоновне автономный пожарный извещатель, а работники МЧС – огнетушитель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть