image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Конкурс профессионального мастерства и семинар-совещание с работниками СОФ ГСЧСиГО ГРОЧС

875
Конкурс профессионального мастерства и семинар-совещание с работниками СОФ ГСЧСиГО ГРОЧС

В Пуховичском районе состоялось проведение этапов ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший работник сектора организации функционирования ГСЧСиГО Минской области», а также семинар-совещание по вопросам организации деятельности в данном направлении.

Для проверки знаний и навыков в вопросах эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны было выбрано противорадиационное укрытие на базе филиала КУП «Минскоблдорстрой» - ДРСУ №169. Участники конкурса оценили соответствие оборудования, инженерных и иных систем укрытия, изучили эксплуатационную документацию объекта, внесли свои предложения по устранению недостатков и несоответствий. Далее участникам конкурса пришлось продемонстрировать свои знания в области химической, радиационной и медико-биологической защиты населения. Данный этап был проведен в форме тестирования.

Завершился конкурс проведением семинара-совещания с участием начальника отдела организационного обеспечения ГСЧСиГО Минского областного УМЧС полковника внутренней службы Ивутя Станислава Ивановича и других работников управления. На семинаре были рассмотрены вопросы планирования мероприятий гражданской обороны, подготовки к предстоящему отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов, планирования мероприятий по защите работников организаций и населения, попадающего в зону возможного заражения от химически опасных предприятий, укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

Также был обсужден вопрос управляющей функции отделов по чрезвычайным ситуациям при реагировании на аварии и чрезвычайные ситуации на системах жизнеобеспечения населения и при ликвидации их последствий.

– Только глубокое понимание всех причинно-следственных связей происходящих событий, системы управления и взаимодействия предприятий, организаций и служб, обеспечивающих реагирование на чрезвычайные ситуации, позволят быстро и четко реагировать на данные ситуации, управлять процессом ликвидации любой аварии, что в итоге позволит минимизировать негативные последствия и ущерб от них, – отметил Станислав Ивуть.

В ходе семинара в форме диалога были обсуждены проблемные вопросы текущей служебной деятельности, а также результаты предыдущих этапов конкурса профессионального мастерства.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть