image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Единый день безопасности на Столбцовщине

967

С 1 по 10 сентября на территории проходит второй этап республиканской акции Единый день безопасности, основная цель которой - формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Старт второму этапу был дан в учреждениях образования, где спасатели провели «Уроки безопасности» для первоклассников и учебные эвакуации для всей школы.

Завершился же второй этап Единого дня безопасности районным мероприятием, которое было организовано на городском стадионе «Юность» при непосредственном участии управления по образованию, спорту и туризму. Тематические площадки, обучающие викторины, интересные конкурсы посетителям мероприятия предложили: работники Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям, ГАИ, ПУ «Столбцыгаз», ОСВОД, Представительства Белгосстраха по Столбцовскому району, районного отдела Следственный комитет. Креативности и музыкальности добавили работники Столбцовского районного центра культуры, а активными помощниками в проведении конкурсов стали волонтеры БРСМ, юные спасатели-пожарные и юные инспектора движения.

На «спасательской площадке» участникам мероприятия необходимо было вспомнить правила безопасного поведения, в том числе и на водоемах, и алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на площадке «Тестирование» – в этом им помогло мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». На этой же площадке вспоминали, как вызвать службу спасения и правильно установить автономный пожарный извещатель. Вместе с родителями ребята собирали тематические пазлы и находили «Пары безопасности». Не обошлось мероприятие и без знакомства с пожарной техникой и аварийно-спасательным инструментом. И по традиции наибольший ажиотаж наблюдался на площадке «Я б в спасатели пошёл», где любой желающий смог примерить настоящую боевую одежду. Конечно, каждый участник получал от организаторов тематический «Подарок безопасности» – раскраски, расписания занятий, обучающие брошюры и буклеты, закладки.

Работники ПУ «Столбцыгаз» также не ограничились обучающими беседами – предложили участникам тематические викторины и конкурсы. Кроме того, познакомили с «набором газовика», который имеется в каждом специальном автомобиле при выезде на вызов. Самых активных и любознательных участников ожидали тематические подарки от представителей «службы 104».

Конечно, никто не прошел мимо и площадки ГАИ: посидеть в спецтранспорте, включить сирену, сообщить по «рации» о дорожно-транспортном происшествии, примерить обмундирование – когда еще представится такая возможность?!

Что ж, ещё одно мероприятие безопасности завершено. Но не завершена работа в данном направлении, поэтому ждём новых встреч и новых участников – ведь безопасности много не бывает!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть