image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Березино спасатель оказал помощь ребенку, находившемуся в опасной для жизни ситуации

2829

10 сентября стало известно, что начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Березино лейтенант внутренней службы Евгений Ермалович в свободное от несения службы время оказал помощь ребенку, находившемуся в опасной для жизни ситуации.

Как стало известно, вечером около семи часов спасатель проводил время с семьей на игровой площадке во дворе многоквартирного жилого дома в городе Березино. В открытом окне квартиры на пятом этаже он увидел девочку.

– На площадку я пришел со своим 6-летним ребенком, – рассказал Евгений Ермалович. – В один момент дети стали куда-то показывать. Я огляделся и увидел маленькую девочку в окне, одна створка которого была полностью открыта. Сперва она, удерживаясь двумя ручками за закрытую часть окна, попыталась выйти на козырек снаружи, но после села на него и свесила ножки вниз. Кричать было опасно: ребенок мог испугаться. Я просто попытался спросить, что она там делает, но ребенок не реагировал. Я попросил взрослого очевидца, чтобы он попробовал наладить контакт с девочкой, а сам принялся действовать. Я обежал огражденную площадку и направился к подъезду, который находился с другой стороны дома. Дверь в подъезд была закрыта. Я позвонил коллегам на «101», так как понимал, что самостоятельно не смогу открыть дверь на электромагнитном замке. Звонок не прерывал. В окне 4-го этажа увидел женщину, развешивавшую белье, спросил номер квартиры и попросил, чтобы она открыла мне дверь. Вбежал на пятый этаж, дверь квартиры была не заперта. Войдя, я увидел на кухне двух разговаривавших женщин, спросил, где находится младший ребенок. Они не ответили мне. Не теряя времени, я стал обследовать квартиру. Открыв дальнюю комнату, увидел на окне девочку. Пропустил, как я понял, маму, чтобы она позвала ребенка, не испугав ее. Девочку сняли с подоконника. Убедившись в безопасности ребенка, я покинул квартиру.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть