image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В преддверии Дня народного единства спасатели области получили ключи от новых автоцистерн

1757

Сегодня на мемориальном комплексе «Курган Славы» прошло торжественное мероприятие по передаче пожарной аварийно-спасательной техники в подразделения по ЧС Минской области. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр по ЧС Вадим Синявский и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

25 автоцистерн нового образца, произведенных на шасси отечественных автомобилей МАЗ белорусским предприятием «Пожснаб», уже сегодня пополнили парк пожарной аварийно-спасательной техники столичного региона. Также в подразделения поступили три легковых автомобиля Geely Atlas. Вся техника была приобретена Минским областным исполнительным комитетом.

Традиционно мероприятие открыл Государственный гимн Республики Беларусь. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, ведь, какой бы повод ни собирал в этом месте белорусов, невозможно не вспомнить, кому мы обязаны каждым новым счастливым днем.

Первым к присутствовавшим обратился Александр Вольфович:

– Защита жизни и здоровья людей – важнейшая задача государства. Созданная в нашей стране система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций устойчиво функционирует. Этот безотказный механизм – это, в первую очередь, вы, спасатели, те, кто становится на защиту граждан. Вторая не менее важная составляющая системы – это техника, которая находится на вашем вооружении. Руководители государственных органов понимают, что спасатели должны иметь техническую возможность оперативно и эффективно оказывать помощь гражданам. Хочу поблагодарить руководство области за то, что изыскали возможность приобрести эти 25 автомобилей. Приятно отметить, что техника, вручаемая сегодня, полностью создана на белорусских предприятиях. Вам, спасатели, я желаю энергии, радости и семейного благополучия.

IMG_4755_новый размер.JPG

Александр Турчин отметил:

– Как правило, в нашей жизни мы ожидаем лучшее, надеемся на хорошие события. Но, к сожалению, неизбежно происходят ситуации, в которых гражданам требуется помощь профессионалов-спасателей. И у огнебоорцев должна быть возможность оказать эту помощь максимально быстро. Решение о приобретении не спонтанно и выверено. Мы учитывали многие факторы, в том числе, расходы на эксплуатацию и ремонт техники, которая уже многие годы стоит на вооружении. Такой вклад в подразделения по ЧС Минской области – не разовая акция. В последнее время мы практически каждый год вводим в эксплуатацию новое пожарное аварийно-спасательное подразделение, чтобы вы, спасатели, были в комфортных условиях и максимально оперативно выполняли свою работу.

IMG_4827_новый размер.JPG

Александр Турчин вручил Благодарности Минского областного исполнительного комитета спасателям региона. Также правами председателя Миноблисполкома были отмечены жители области, которые не прошли мимо чужой беды, проявили мужество и отвагу и своими своевременными действиями спасли людей, оказавшихся в беде.

О том, почему он принял решение действовать, рассказа Виталий Величко, житель Дзержинского района:

– Мы прогуливались с женой, когда увидели тонущего человека. Я сразу принял решение действовать. Спасателей вызывал не я, так как времени на раздумья у меня не было. Когда я подплыл к ребенку, силы его уже покидали, через несколько мгновений, скорее всего, он бы ушел под воду. Я помог 11-летнему мальчику выбраться на берег, где передал ребенка прибывшим спасателям. Я уверен, что он будет расти, учиться, увидит свое будущее, станет взрослым решительным мужчиной, но, конечно, сейчас о его безопасности должны заботиться родители. Говорю это как отец двоих детей. Самая большая для меня награда – это то, что удалось спасти жизнь ребенка.

IMG_3566_новый размер.JPG

После губернатор вручил ключи от автомобилей начальникам горрайотделов по ЧС области.

– Конечно, вручение такого количества техники – это значимое событие. Очень важно, что обновляется материально-техническая база подразделений по ЧС. Годимся, что и в Логойский район уже сегодня прибудет новая автоцистерна, – поделился эмоциями начальник Логойского районного отдела по ЧС Валерий Войтехович.

IMG_3938_новый размер.JPG

К собравшимся также обратился Вадим Синявский:

– В преддверии празднования Дня народного единства, переполняет чувство гордости за страну и ответственности перед ее народом. Люди, которые сделали эту технику, которые заработали на неё средства, которые будут эксплуатировать эти автомобили на благо жителей региона – это и есть соль земли, основа жизни.  Залог истинного народного единства – быть честными и принципиальными профессиональными и, не жалея сил, выполнять свой долг. Быть спасателем – это значит иметь достаточно мужества и отваги, чтобы переступить ту опасную грань, через которую шагают в пламя огнеборцы ради спасения людей. Приятно отметить, что сегодня наши спасатели на международной арене демонстрируют своё лидерство, верность народу, Государственному флагу и гимну. Уверен, что работники органов и подразделений по ЧС своим трудом и впредь будут подтверждать доверие наших граждан.

IMG_4833_новый размер.JPG

Когда торжественный момент прошел, когда награды нашли тех, кто заслужил их самоотверженным трудом и подвигом, когда врученные ключи повернулись в замках зажигания, сопровождаемые звуками сирен и зарницей проблесковых маячков, пожарные автомобили стройной колонной выдвинулись в разные уголки Минщины, проложив свои первые маршруты безопасности. Пусть они верно служат делу спасения! В добрый путь!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть