image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Дымовой лабиринт» и виртуальная реальность – молодечненцам напомнили о безопасности (МЛЫН.by)

597

Крупномасштабное областное мероприятие в рамках акции «Единый день безопасности» прошло 3 сентября в Молодечно. По традиции оно объединило все службы, чья деятельность направлена на обеспечение сохранения жизни и здоровья граждан в самых разных жизненных ситуациях.

Спасатели, милиционеры, медики, представители Красного Креста, а также энергетики, пожарные-добровольцы, представители лесного хозяйства и общества спасания на водах, работники газовой службы и активисты молодежных организаций провели в этот день разъяснительную работу с жителями города.




На игровых площадках они учили мальчишек и девчонок безопасному поведению и правильному алгоритму действий при пожаре, во время отдыха возле водоемов и многому другому. Ребята рисовали, отвечали на вопросы тематической викторины, соревновались в скорости и ловкости, пробовали управлять самым настоящим милицейским мотоциклом и разбирались в принципах работы тренажера с использованием виртуальной реальности.

Открыл мероприятие заместитель председателя Молодечненского райисполкома Сергей Бохан. Он поприветствовал как взрослых, так и самых юных участников. А также отметил важность акции, задача которой – повышение в обществе уровня культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания населения.
На территории Ледового дворца в этот день были организованы выставки специальной техники и снаряжения, где каждый желающий мог порулить пожарной машиной, примерить милицейскую экипировку, а также испытать на себе, как страшно оказаться в задымленном помещении и найти из него выход, сохраняя самообладание. Обстановку, приближенную к реальной, создали при помощи «Дымового лабиринта». А уровень владения правилами безопасности проверили посредством интерактивных тренажеров «Проверь себя» и «МЧС Беларуси: помощь рядом».

 – Такие мероприятия проходят ежегодно, – рассказывает начальник отдела организационного обеспечения Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Минского областного управления МЧС Станислав Ивуть. – Первый этап «Единого дня безопасности» пришелся на март, второй – приурочили к началу нового учебного года. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие участникам понравится не меньше и они смогут еще больше пополнить багаж своих знаний.



– Что на празднике понравилось больше всего? – спрашиваю у мальчишек, которые толпятся возле огромных пожарных машин.

– Нам разрешили посидеть в кабине автомобиля, показали, как включаются мигалки и сирена, – наперебой рассказывают они. – А еще научили надевать противогазы и оказывать первую медицинскую помощь тому, кто попал в дорожную аварию.

– Вот, у нас теперь есть закладки, на которых указаны номера телефонов. Позвонив по ним, можно вызвать спасателей, – дополняют девочки, что внимательно рассматривают одежду и специальную обувь пожарных. – А еще на втором этаже Ледового дворца тетя в форме раздает специальные книжечки, где написано, как себя правильно вести на улице и в доме.
Кроме того, самые юные участники мероприятия узнали, как реагировать на пожар и грозу, что делать, когда на улице пристают незнакомцы или в дверь квартиры звонят подозрительные люди.

Были в этот день и концерт, и веселая музыка, и ростовые куклы, с которыми ребята охотно фотографировались. А также – приятные сюрпризы от представителей служб и ведомств в виде наглядно-изобразительной продукции в виде буклетов, календарей и наклеек с обучающей информацией.



Читайте также на сайте  mlyn.by




Автор статьи: Марина Слиж
Автор фото: Марина Слиж

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть