image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Трое потерявшихся в лесах Минской области были найдены за минувшие сутки

281

30 августа в 12-16 в центр оперативного управления Минского района поступило сообщение о том, что необходима помощь в поиске потерявшегося в лесном массиве вблизи деревни Захаричи человека.

К месту незамедлительно выехали спасатели. Как стало известно, около 08-00 женщина 1942 года рождения, пенсионерка, ушла в лес за грибами и потерялась. Связь с потерявшейся установить не удалось: мобильный телефон не отвечал. О пропаже сообщила дочь.

– Мы прибыли к месту вызова. По телефону дочь подсказала, по какому маршруту потерявшаяся обычно ходит в лес, – рассказал командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 8 города Заславль старший прапорщик внутренней службы Андрей Зуев. – Очевидцы рассказали, что видели женщину с двумя корзинами грибов. Однако по приметам дочь не подтвердила, что это могла быть ее мать. Мы стали прочесывать лес. Обследовав приблизительно полтора километра лесополосы, продвижение осложнялось завалами деревьев, мы вышли к озеру. Начальник нашего караула пошел обследовать зону вдоль озера, а мы с пожарным младшим сержантом внутренней службы Кириллом Мацкевичем решили обследовать полосу вдоль забора находившегося там предприятия. В метрах 150-200 мы обнаружили потерявшуюся. Женщина находилась на земле. Очевидно было, что она замерзла. Мы укрыли ее верхней одеждой, передали информацию коллегам и с помощью подручных средств вынесли туда, куда мог подъехать автомобиль.

Женщина была обнаружена работниками МЧС в 13-20, ее передали для осмотра бригаде скорой медицинской помощи.

Минский район.jpg

В 17-35 сообщение о том, что необходима помощь в поиске человека, потерявшегося в лесном массиве вблизи деревни Слободка, поступило узденским спасателям. О случившемся сообщила сама потерявшаяся. Как стало известно, около 15-00 женщина 1971 года рождения, ушла в лес и заблудилась.

– Женщина передала диспетчеру информацию о ее приблизительном местонахождении. Мы связались с ней повторно, уточнили, как она себя чувствует, хорошо ли заряжен мобильный телефон, – рассказал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста № 14 д. Дещенка старший сержант внутренней службы Андрей Шиманский. – Женщина указала нам также несколько ориентиров: она находилась у квартального столба №  147. Такими столбами лес делится на квадраты, все они нанесены на карты лесного хозяйства. Мы связались с работником лесхоза, который подключился к поискам. По карте определили уточненное положение потерявшейся и выдвинулись в необходимом направлении. Когда автомобиль больше не мог продвигаться по лесу, мы спешились, пошли по карте. Приблизительно через километр мы нашли потерявшуюся, которая находилась рядом с указанным ею ориентиром.

Женщина была найдена в 18-47, в медицинской помощи она не нуждалась.

Также вчера в 06-30 сообщение о потерявшемся в лесу вблизи деревни Добрая Лука человеке поступило солигорским спасателям. К месту поиска выехали подразделения МЧС. Также в поисках принимали участие работник лесного хозяйства. Всего в поисково-спасательной операции были задействованы 7 единиц техники, 13 человек.

В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что около 08-00 29 августа мужчина 1956 года рождения, пенсионер, ушел в лес за грибами и не вернулся. Связи с потерявшимся не было. О пропаже сообщила жена потерявшегося. В 10-10 мужчина был найден лесничим, в медицинской помощи он не нуждался.


Заглавное изображение носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть