image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Солигорского района стали лучшими в соревнованиях «Лучшее звено газодымозащитной службы»

1629

27 августа в Несвижском районе прошли областные соревнования «Лучшее звено газодымозащитной службы». В конкурсе приняли участие команды от каждого гарнизона Минской области.

Соревнования проходили в четыре этапа. На первом этапе участникам необходимо было преодолеть огневую полосу психологической подготовки. На втором этапе – найти и спасти пострадавших в задымленной среде, что спасатели нередко делают при получении вызова на реальный пожар. Не меньший профессионализм необходимо было проявить на третьем этапе соревнований: найти пострадавшего в условиях нулевой видимости. Завершающим этапом стало тестирование по знанию основных руководящих документов, регламентирующих деятельность газодымозащитной службы.

Данный вид соревнований непосредственно связан с боевой работой сотрудников МЧС, требует от каждого спасателя-участника высокой физической и профессиональной подготовки, умения работать в команде и оперативно реагировать на изменяющиеся условия: порою полное отсутствие видимости, высокие температуры, преодоление препятствий. Все эти навыки спасатели применяют в ежедневно при реагировании на вызовы огненной стихии и оказании помощи людям. На счету у работников каждая секунда: от скорости и умения принимать грамотные решения при проведении аварийно-спасательных работ может зависеть жизнь человека. И каждый день спасатели, получая сообщения на «101» или «112», готовы оказать помощь гражданам в любой нештатной ситуации и, если потребуется, работать на пределе человеческих возможностей.

По результатам соревнования призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда Солигорского ГРОЧС;

2 место – команда Столбцовского РОЧС;

3 место – команда Несвижского РОЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть