image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Подготовка к отопительному сезону набирает обороты (Молодечненский район)

343

Работники Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с иными субъектами профилактики проводят мониторинги котельных на территории района. Осталось полтора месяца до наступления отопительного сезона. Другими словами, осталось не так много времени на подготовку к осенне-зимнему периоду эксплуатации коммуникаций отопления.

 Предупредить возникновение аварийных ситуаций при эксплуатации котельного оборудования и проконтролировать реализацию решения Молодечненского районного исполнительного комитета от 18.05.2021 №671 «Об итогах работы организаций Молодечненского района в осенне-зимний отопительный период 2020/2021 года и задачах по подготовке к работе в осенне-зимний отопительный период 2021 /2022 года» – основная цель проводимых мониторингов.

Главный специалист сектора организации и функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Политико и сотрудник Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь Валерий Бабей направились на котельную Красненского консервного комбината и котельную общежития «Амкадор-Белвар».

– Работоспособность и отопление комбината осуществляет котёл старого образца в единичном исполнении в нашей стране, – говорит старший инженер предприятия. – Конечно, требуется модернизация котельной, но действующая не даёт сбои в работе.

– Предусмотрены ли наличие соединительных сланцев для подключения передвижной мобильной котельной, в случае выхода из строя основного рабочего котла? – уточнил работник Молодечненского ГРОЧС и обследовал их на двух объектах.

         Особое внимание при обследовании котельных проверяющие уделяют состоянию электрооборудования, соблюдению периодичности проведения электрофизических измерений электрооборудования, обучению персонала, а также наличию производственных инструкций на котельных, приказов, должностных обязанностей, планов действий персонала при возникновении аварийной ситуации в котельной.

– Неукоснительное соблюдение противопожарного режима залог безопасности каждого работника объекта, – продолжил работник МЧС. В период подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду нет первостепенных и второстепенных задач. Важна каждая составляющая данного процесса. К примеру, наличие и исправность первичных средств пожаротушения обязательно, но не менее важным является наличие знаний и навыков действия в случае аварийных ситуаций у каждого работника, – обозначил в ходе мониторинга работник МЧС. – Поэтому систематически проводятся противоаварийные тренировки с персоналом котельных, в журнале о проведении таких тренировок ставятся соответствующие отметки.

         Руководству проверяемых объектов указано на имеющиеся недостатки и установлен срок их устранения.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть