image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Они – легенды службы": Александр Шакун (Воложинский район)

454

Сегодня мы познакомим вас со старшим водителем группы материально технического обеспечения и обслуживания Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям старшим прапорщиком внутренней службы Александром Владимировичем Шакунон. В 1996 году, придя из армии, он поступил работать водителем и за все эти годы ни разу не подумал о том, чтобы сменить профессию.

– Почему Вы решили связать свою жизнь со службой спасения?

– Я никогда не думал, что так сложится моя жизнь. В начальной школе, как и все мальчишки, мечтал быть летчиком, ну, или космонавтом. Однако жизнь более реалистична, поэтому после окончания школы была учеба в училище, служба в армии. После того, как я вернулся из армии, один из моих знакомых, который на то время уже работал водителем на посту в Ракове, предложил мне попробовать устроиться на службу. Я попробовал… и получилось!

– Какой из пожаров особенно запомнился?

– За годы службы произошло много пожаров и различных чрезвычайных ситуаций. Даже и не скажу, какой из них самый запоминающейся, ведь любой пожар эта беда для людей. И всегда приезжая на место вызова думаешь: главное, чтобы не пострадали люди. Более 15 лет я проработал водителем в Ракове. У нас был очень большой и сложный район выезда. Редко бывало такое, что за дежурные сутки наше подразделение никуда не выезжало.  

– По Вашему мнению, спасатель должен быть холоднокровным, безэмоциональным или должен сочувствовать, сопереживать?

– Иногда нужно уметь отбросить все чувства. Помню случай: выехали на дорожно-транспортное происшествие. По сообщению в машине был зажат человек. Оборудования в то время, кроме бензореза, никакого не было. Пытаемся аккуратно, подальше пилим, стараемся не причинять сильной боли пострадавшему. А тут фельдшер как закричит: «Что вы церемонитесь, не смотрите на него, делайте свое дело! Откроется внутреннее кровотечение – умрет!»

– Что изменилось за годы вашей службы?

– 25 лет службы промчались молниеносно, не успел и глазом моргнуть. Все меняется, время не стоит на месте: совершенствуется техника и оборудование. Как только я пришел на службу, в боевом расчете был «131-ый» ЗИЛ, а сейчас – современный МАЗ с механизированным инструментом. Бытовые условия значительно улучшилась.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть