image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новобранцы Минского областного кадетского училища сделали первые шаги в будущую профессию (Слуцкий район)

873

Профессия спасателя очень важна и необходима, ведь именно спасатели-одни из тех людей, которые первыми приходят на помощь к тем, кому она незамедлительно нужна. И хоть зачастую их работа связана с большой ответственностью, риском и опасностью – здесь редко встретишь случайных людей.


18 августа работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели обучающие занятия с вновь поступившими ребятами на первый курс обучения в Минское областное кадетское училище. Ни для кого не секрет, что выпускники училища становятся курсантами в Университете гражданской защиты, продолжая свое обучение и достойно неся там свою службу, чтобы в дальнейшем пополнить ряды спасателей в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям нашей страны.

Во время проведения занятий новобранцам продемонстрировали специальную технику и аварийно-спасательное оборудование. Работники ведомства вкратце посвятили ребят в «терминологию» пожарных: что такое пожарный рукав, соединительная головка, разветвление – и другие понятия, которые до этого момента им были незнакомы. Огромный интерес вызвала совместная работа в связке с огнеборцами: общими силами произвели раскатку рукавов, проложили рукавную линию, абсолютно каждый подержал в руках ствол и большим напором воды попробовал сбить баскетбольные мячи со стоек.   

Примерка боевой одежды пожарного-спасателя для большинства первокурсников оказалась в новинку.

– Боевая одежда спасателя предназначена для того, чтобы защищать работника от опасных факторов пожара: высокой температуры, тепловых потоков и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных условиях при тушении пожара и спасании людей. Вес данного костюма составляет примерно три с половиной килограмма, поэтому для спасателя очень важно обладать хорошей физической формой, чтобы иметь возможно эффективно работать в ней на пожаре, – рассказывал ребятам пожарный Алексей Димитрук.

Пока одна часть ребят постигала тонкости профессии на практике, другая – изучала азы безопасности в учебном классе. Ребятам рассказали о профессии пожарного-спасателя, о том, где можно обучиться данной профессии и какими качествами должен обладать спасатель. Ведь, чтобы стать хорошим спасателем и специалистом своего дела, необходимо не только закончить учебное заведение, но и иметь прекрасную физическую форму, обладать мужеством, быть собранным и дисциплинированным, также с ребятами поделились интересными случаями спасения. В ходе занятий будущие кадеты задавали множество интересных вопросов, ответы на которые получали в полном объеме.

– За время наших занятий я узнала много интересного и того, что может пригодиться в будущем. Мне понравилось, что есть такая возможность посмотреть на профессию спасателя изнутри, – поделилась одна из первокурсниц училища.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть