image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика-портрет "Золото полей – в руках спасателей": Илья Пелюгин (Столбцовский район)

1040
Рубрика-портрет "Золото полей – в руках спасателей": Илья Пелюгин (Столбцовский район)

На Столбцовщине (как и, в целом, по стране) набирает обороты уборочная кампания. Работники сельского хозяйства с раннего утра и до поздней ночи трудятся в местах уборки, переработки и хранения урожая. Кроме того, на помощь аграриям приходят и представители иных сфер деятельности: кто-то помогает транспортом, кто-то обеспечивает охранные мероприятия, а кто-то и сам принимает посильное участие в уборочной кампании. Ведь все прекрасно понимают, что собранный урожай «будет нас весь год кормить».

Не остаются в стороне от такого главного события и спасатели Столбцовщины. Например, пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Столбцы Илья Пелюгин принимает участие в уборке урожая в качестве помощника комбайнера. Свое решение принять участие в уборочной Илья Михайлович объясняет просто:

– Каждый год в период уборочной кампании наша техника дежурит в полях, обеспечивая противопожарное прикрытие работающей технике, – рассказывает спасатель. – И мы прекрасно видим, сколько труда, сил, терпения нужно, чтобы вовремя собрать урожай. Порой хотелось подойти, помочь, подсобить. И вот в этом году появилась возможность не просто «подойти», а принять самое непосредственное участие в уборке. Знакомый подсказал, что на их предприятии нужны помощники комбайнеров. Я долго не раздумывал: хотел помочь, хотел поучаствовать – вот и шанс появился. Так зачем его упускать?!

IMG_8030.JPG

Помощником комбайнера Илья Пелюгин трудится в ЧДСУП «Профи-Агроцентр» и не жалеет о том, что приобрел «дополнительную специальность».

– Конечно, стать специалистом по уборке урожая, который может самостоятельно управлять комбайном, за столь короткое время я не смог, – улыбаясь, отмечает Илья. – Но свою роль помощника выполняю ответственно: смотрю, чтобы на пути не попадались камни или другие препятствия, чтобы зерно убиралось полностью, без потерь. И, само собой, именно я отвечаю за соблюдение правил пожарной безопасности на нашем транспортном средстве. К своим обязанностям отношусь ответственно: понимаю, что любой мой недочет может привести к потере не одного килограмма зерна.

Пожелаем Илье Михайловичу удачи в новом для него деле и, кто его знает, может, в следующем году он уже самостоятельно выведет комбайн в поле!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть