image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Областные соревнования санитарных дружин прошли в Смолевичcком районе

2041

На помощь попавшим в беду готовы прийти не только спасатели. В этом им могут помочь и работники организаций, которые являются членами санитарных дружин и еще до прибытия подразделений МЧС сумеют предпринять первые действия по эвакуации людей и ликвидации ЧС .

Продемонстрировать свои знания и умения, обменяться полезным опытом сандружинники Минской области смогли во время областных соревнований санитарных формирований гражданской обороны, которые прошли 23 июля в Смолевичском районе.


Во время конкурсной программы был проведен ряд испытаний, в которых участники должны были продемонстрировать уровень теоретической подготовки, быстроту реакции и навыки работы в команде.

Ирина Андросюк, Минский.JPG

Участвуем в соревнованиях не первый год, – поделилась Ирина Андросюк, представитель команды Минского района. – И наша подготовка к ним проходит без перерыва. Благодаря этому мы всегда сможем оперативно среагировать в нештатной ситуации. А сегодня мы собрались, настроились и приехали сюда, чтобы побороться за победу, встретить друзей и закрепить свои навыки.

Соревнования проходили в 5 этапов.  Во время испытаний дружинники показали навыки оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, работы в очагах комбинированного и химического поражения, уменье предупреждать возникновение и распространение инфекционных заболеваний. Здесь же была проведена проверка табельного оснащения дружин.

Антон Качура, Пуховичский.JPG

В этом году у нас поменялся состав команды: кто-то сюда приехал впервые. Однако, несмотря на это, мы готовы бороться, и у нас есть все шансы занять призовые места. Организаторы соревнований стараются сделать все максимально приближенным к реальным условиям, и это, конечно, в случае чрезвычайной ситуации  позволит не растеряться, – отметил командир санитарной дружины ТЭЦ-5 Пуховичского района Антон Качура.

Поделился своими впечатлениями после прохождения этапа химического поражения Дмитрий Семенович, представляющий ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов»:

Дмитрий Семенович, Слуцкий.JPG

Это очень интересный этап и навыки, отрабатываемые здесь, будут полезны в жизни. Очень многое мы сегодня узнали и от судей, которые следили за каждым нашим действием и давали важные советы по оказанию помощи пострадавшим.

Немаловажным, по мнению участников, стал и этап инфекционных заболеваний, во время которого необходимо было решить несколько ситуационных задач.

Алеся Кишко, Клецкий.JPG

Мы ценим тот опыт, который сегодня приобрели, – поделилась эмоциями  Алеся Кишко, представляющая ОАО «Клецкий мехзавод». – Участвуем уже не в первый раз,  и, хотелось бы отметить, что это мероприятие позволяет не только оттачивать навыки, но и пообщаться с коллегами с других предприятий, обменяться мероприятиями, которые проводятся для обеспечения безопасности.

Организаторы отметили, что команды выступили на высоком уровне, продемонстрировав свою теоретическую подготовку и практические навыки. 

Наградили победителей соревнований заместитель председателя облисполкома Александр Кручанов и начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом:

1 место - команда ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ"(г. Жодино);

2 место - команда ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов"(Борисовский район);

3 место - команда ОАО "Озерицкий-Агро"(Смолевичский район).

Команда-победительница представит Минскую область на республиканских соревнованиях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть