image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сегодня спасатели-новобранцы принесли Присягу на Кургане Славы

1941
Сегодня спасатели-новобранцы принесли Присягу на Кургане Славы

Сегодня на площади у Кургана Славы прошла торжественная церемония: более 70 новобранцев принесли Присягу. В мероприятии приняли участие Сергей Васильевич Лапанович, начальник Минского областного управления МЧС, Александр Андреевич Шилак, который в свое время также возглавлял коллектив спасателей столичного региона, и настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Олег.

IMG_8351_новый размер.JPG

Ритуал принесения Присяги имеет глубокую историю, он претерпевал изменения, корректировался текст, но суть всегда оставалась единой: во всех вариантах Присяга являлась и является торжественной клятвой на верность своей стране и ее народу, профессиональному долгу.

IMG_8638_новый размер.JPG

– Символично, почетно и ответственно, что работники органов и подразделений по ЧС Минской области принесли Присягу у мемориала «Курган Славы». Наши деды и прадеды проливали здесь кровь, сражалась за нашу свободу. Сегодня мы стремимся быть достойными подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Мы обязаны ценить наследие, которое наши деды сберегли ценой собственной жизни, нашу землю, народ и традиции. В Беларуси 2021 год проходит под знаком народного единства. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. И у спасателей региона сегодня есть все необходимое для того, чтобы помочь в беде каждому жителю области вне зависимости от профессии, возраста, национальности. Для этого мы имеем серьезную материально-техническую базу, ежегодно пополняется парк аварийно-спасательной техники, обновляется оборудование. Мы готовы оказать помощь на земле, в воздухе и воде, – обратился к вновь принятым на службу работникам начальник управления Сергей Васильевич Лапанович.

IMG_8400_новый размер.JPG

Каждый из вас, кто продолжит службу в Минской области, стал частью большого и дружного коллектива, который мы воспринимает как братство. Пусть на непростом, но благородном пути, на который вы вступили, всегда найдется совет и плечо опытных товарищей, поддержка командиров, благодарность спасенных и счастье, которое дарит ощущение выполненного долга, – напутствовал молодых работников руководитель гарнизона.

Также к новобранцам обратился Александр Андреевич Шилак. Он подчеркнул, что это большая честь и ответственность – служить своему народу и своей стране, пожелал смене спасателей быть крепкими духом, преданными своему делу и постоянно совершенствоваться в профессии:

IMG_8646_новый размер.JPG

– Общество доверяет спасателям, поэтому очень важно, чтобы молодая смена, заступая на дежурство, помнила об этом и с честью выполняла свой долг.

За вклад в воспитание молодого поколения, активное участие в деятельности Минского областного управления МЧС и в связи с предстоящим Днем пожарной службы Александр Адреевич был награжден медалью «100 год узброенным сілам Рэспублікі Беларусь”.

IMG_8657_новый размер.JPG

Священнослужитель Белорусской православной церкви отец Олег совершил ритуал освещения. 

IMG_8595_новый размер.JPG

После торжественной церемонии в дань памяти о погибших при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков представители МЧС возложили живые цветы к мемориалу.

IMG_8713_новый размер.JPG

– Я искренне рад, что сын выбрал для себя такой путь. Я сегодня очень волнуюсь, но еще сильнее чувство гордости за профессию сына. Без вашей службы сложно представить современную жизнь, когда каждый знает, куда может обратиться за помощью и получить ее, – поделился эмоциями отец Евгения Малащенко Игорь Иванович Малащенко.

IMG_8724_новый размер.JPG

– Стать спасателем я четко решил еще в 9 классе, когда увидел, как работники МЧС тушили пожар. Тогда меня восхитила их четкая слаженная работа, которая позволила справиться со стихией. И вот сегодня я уже часть коллектива спасателей Минской области. Я на себе ощущаю командный дух, который позволяет нам эффективно работать, всегда могу рассчитывать на взаимопомощь и поддержку, – рассказал командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Несвиж рядовой внутренней службы Вадим Аксенник.

Для кото-то из новой смены спасателей этот шаг стал реализацией искреннего и осознанного желания приносить пользу людям, для кого-то – исполнением мечты о преданной и самоотверженной службе Отечеству, кто-то решил посвятить себя профессии, следуя по стопам родных. Какие-бы решения ни привели сегодня этих молодых людей к новой ступени в жизни, в торжественной обстановке каждый из новобранцев подтвердил свою готовность служить делу безопасности граждан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть