image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Водный баланс – на реках и озерах... (Узденский район)

356

Трагедии, происходящие на водоемах, не оставляют равнодушным ни одного из нас. Долгожданная летняя жара фактически спровоцировала как массовые посещения озер и рек, так и большое количество несчастных и летальных случаев на воде. Нарушая правила отдыха и купания, и дети, и взрослые масштабно рискуют. А можно ли отдавать воде жизнь?

Рейды по водоемам с установленными и неустановленными местами для отдыха и купания проводятся ежедневно всеми заинтересованными службами. В составе рейдовых групп – спасатели, которые активно включились в профилактическую работу по предупреждению ЧС на воде с первых дней тепла. С каждым находящимся у водоема человеком проводятся серьезные беседы: о правилах купания и отдыха у воды и необходимости их соблюдения, о трагических случаях, уже произошедших на реках и озерах со взрослыми и детьми.

Помните: мелкая река или огромное водохранилище одинаково опасны! Не купайтесь в запрещенных местах, не ныряйте с разбега в незнакомых местах, запретите себе и близким купаться после употребления спиртных напитков или при плохом самочувствии. Если видите надписи «Купаться запрещено» или «Купаться опасно», ни в коем случае не рискуйте, верный выбор – зона водоема, оборудованная табличкой «Место для купания». Держите малышей на расстоянии вытянутой руки, усильте контроль за отдыхом подростков: несовершеннолетние купаются только со взрослыми! Научите детей, если кто-то тонет, звать на помощь взрослых, запретите им оказывать помощь тонущим, ведь без специальных навыков спасающий становится жертвой. Не забывайте об опасности надувных бассейнов и ванн: ребенку достаточно нескольких секунд, чтобы, попав в воду, захлебнуться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть