image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Слово молодым": Артём Ильюшонок и Алексей Нестерович (г. Жодино)

517

Коллектив Жодинского городского отдела по ЧС достаточно молодой. Спасатели, инспекторы, диспетчеры – в каждом направлении можно встреть ребят молодого поколения.

Ребята, с которыми мы вас познакомим сегодня, не понаслышке знают, что такое «жизнь по расписанию». В органы и подразделения по ЧС Артём Ильюшонок и Алексей Нестерович прибыли после службы в вооруженных силах Республики Беларусь.

Артем Ильюшонок отвечает за оперативную доставку смены к месту происшествия, а это не так-то просто, как может показать на первый взгляд.

IMG_4322_новый размер.JPG

– Работа должна быть в удовольствие, – это и есть мое кредо по жизни, – начал Артем. – Автомобили меня интересовали с детства, поэтому еще будучи подростком много времени проводил в гараже. Кстати, на сегодняшний день ничего не поменялось, за исключением одного момента – теперь я отвечаю не только за свой личный автомобиль, но и за пожарный, – улыбаясь говорит Артем. – Многие считают, что быть водителем в МЧС это так: завел машину, доставил личный состав к месту ЧС и вернулся обратно. НЕТ! Это вовсе не так. Я думаю многие слышали выражение: «Цена каждой секунды», – однако это не просто красивые слова, порой, за эти секунды решается судьба человека. А вообще, я считаю, что у каждой машины есть душа. Она как живой организм, как человек. Двигатель – это сердце, выхлопная система – легкие. Человек передвигается и машина так же. Она может болеть – об этом сигнализирует миганием лампочек... Пожарный автомобиль должен быть всегда в полной боевой готовности. Повременить с ремонтом или заменой расходного материала – нельзя. Ведь это приведет к выводу из строя техники в то время, когда от ее прибытия может зависеть чья-то жизнь. Это не тот случай, когда говорят: «работает – не мешай, проблема себя покажет». Когда покажет, будет поздно, необходимо заранее все предусмотреть. А для меня важно, чтобы мои автомобили: и на работе, и дома – всегда были в исправном состоянии.

На вопрос жалеет ли он, что выбрал эту профессию спасатель без раздумий отвечает: «НЕТ, не жалею! Я прихожу на работу с удовольствием. Мне всегда приятно видеть ребят, своих коллег. Я занят любимым делом, как я могу жалеть?!».

В свободное от работы время Артём увлекается гиревым спортом. В этом году в своей весовой категории он стал первым в областных соревнованиях, на республиканских соревнованиях завоевал пятое место.

Пожарный Алексей Нестерович о службе в МЧС задумался только после армии. Но это никак не отражается на его профессионализме.

IMG_4368_новый размер.JPG

– Профессия спасателя требует собранности, хорошей физической подготовки и честности, – улыбаясь говорит Алексей. – Удивлены?! Кстати, не только по отношению к окружающим, но и к себе. Ведь люди нам доверяют нам свои жизни. Спасатель всегда должен быть на шаг впереди стихии. А для этого у меня есть свои правила: при работе на месте происшествия всегда должна быть «холодная голова» и уверенность в своих силах, что возможно благодаря постоянным тренировкам.

Спасатель – это не просто профессия, это образ жизни. На многих из них равняется молодежь, с них берут пример, а для работников МЧС – это большая ответственность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть