image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В группе риска – все купающиеся… (Узденский район)

890

В профилактической работе по предупреждению ЧС на воде активное участие традиционно принимают спасатели: рейды по местам купания и отдыха у водоемов проводятся ежедневно. Вместе с начальником Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Александровичем Титко в очередной «водный рейс» отправился представитель районной газеты «Чырвоная зорка».

– Причина гибели взрослых и детей на водоемах – нарушение единых для всех правил, – отмечает Дмитрий Александрович. – Сопутствующие обстоятельства бывают разными. В 60-70% случаев взрослые тонут после того, как употребили алкоголь, некоторые становятся жертвами воды, когда не рассчитали силы, пытаясь совершить дальний «заплыв», иногда человеку становится плохо – прихватывает сердце. Случаи утопления фиксируются не только при купании, но и во время рыбной ловли – после внезапного падения в воду. Детки и подростки гибнут из-за недосмотра взрослых, в попытках посоревноваться с друзьями, купаясь в запрещенных местах, на диких пляжах.

На водоемах Узденщины отдыхающих у воды сегодня – десятки. Взрослые, подростки, дети… Все ищут «спасения» от жары и духоты в освежающей прохладе рек и озер. Дмитрий Титко бдительно оглядывает пляж и водную акваторию, а затем уверенным шагом направляется к каждому: предостеречь, напомнить, разъяснить.

– Как ни удивительно, но к обычному «походу» на речку или озеро нужно основательно подготовиться, – рассказывает начальник узденского гарнизона. – Купаться можно только трезвым и здоровым людям, если у вас проблемы с сердцем, давлением – значит, охлаждайтесь в душе или на берегу. Лучшее время для купания – утром, с 8 до 10 часов, и вечером, с 17 до 19 часов. Купаться можно только в специально отведенных и оборудованных местах, входить в воду нужно осторожно. Если вы умеете плавать – никогда не отплывайте далеко от берега, в одиночку, не прыгайте в неизвестном месте: можно удариться головой о грунт или корягу, не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Детям и подросткам самостоятельно купаться нельзя ни в коем случае!

Отдыхающие активно поддерживают разговор с главным спасателем Узденщины. Задают вопросы, рассказывают ситуации из жизни. Соглашаются с тем, что вода таит много опасностей, обещают быть бдительными и на берегу, и во время купания. Особые разговоры происходят с родителями, которым, естественно, необходимо десятикратно увеличивать контроль за малышами и подростками.

– К огромному сожалению, утоплением заканчивается не только нарушение правил безопасности на воде, но и желание человека спасти того, кто начал тонуть, – говорит Дмитрий Титко. – Поэтому ценным знаниям по поведению в воде должны сопутствовать навыки по спасению утопающих. Если таковых умений нет – никогда никого не спасайте, рискуя собой. Тонущий крепко обхватывает неподготовленного «спасателя», в панике сковывая его движения, и на дно уходят оба. Если кто-то тонет, вызывайте спасателей, бросайте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. Вы хорошо плаваете и уверены в своих силах? Снимите одежду и обувь и плывите к тонущему, говорите с ним. Если ответ адекватный, подставляйте плечо в качестве опоры и помогайте доплыть до берега. Если же утопающий паникует, хватает вас – не рискуйте! В ситуации, когда человек уже погрузился в воду, можно его найти и вернуть к жизни – если утонувший находился в воде не более 6 минут. Помните: нельзя оставлять пострадавшего без внимания и самостоятельно перевозить пострадавшего. Если тонете вы, не паникуйте. Зовите на помощь, перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

…Сегодняшний рейд «охватил» четыре места для купания, участниками важных бесед стало более двухсот человек. Как отметил Дмитрий Титко, такой «улов» – ожидаемый по массовости, и главное, чтобы каждый принял верное решение, заходя в воду, и обязательно после заплыва вышел на берег.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть