image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: эффект лупы и пожар (Солигорский район)

633

Сколько бы работники МЧС не твердили о том, что оставленная разбитая бутылка, осколки стекла или зеркала могут привести при определенных условиях к возникновению пожара, многие удостоверяются в этих словах лишь на собственном плачевном опыте. Осколок бутылочного стекла может не только отражать лунный свет, но и являться самой настоящей линзой, которая сконцентрирует солнечные лучи в одну точку.

И именно такое природное явление и произошло в начале июня на Солигорщине. Там, в одном из дворов по улице Партизанской Хоростовского сельсовета, мужчина хранил сено в сарае. Совсем неподалёку, в углу постройки, он собирал стеклянные бутылки и разбившееся стекло. Не взяв в расчёт тот факт, что конец мая – начало июня выдались довольно солнечными, мужчина даже и не задумывался о том, что это может привести к беде.

День, солнце на «пике» своей активности и все факторы сошлись воедино – преломленный солнечный луч «успешно» падал на сухое сено. Не прошло и часа, как огненное пламя охватило весь сарай. Благо, спасатели подоспели оперативно, и огонь не перекинулся на рядом расположенные строения.

Хозяин домовладения Сергей поясняет: «Да я и подумать не мог, что такое может случиться! Да, слышал похожие истории. Признаться честно, сам в детстве таким баловались, но кто ж знал, что так всё обернётся?! И сена нет, и сарай заново отстраивать. Эх..».

МЧС напоминает! Уважаемые граждане, не оставляйте пустые или разбитые стеклянные бутылки вблизи сухой травы или иных горючих веществ и материалов. Помните, законы физики и «эффект лупы» никто не отменял. Берегите себя!

 

 

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть