image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели принимают участие в организации отдыха детей в летний период (Беларусь-1)

191

Спартландии и флешмобы, палаточные городки и техноинкубаторы. Детские оздоровительные лагеря по всей Минской области принимают первые смены. Школьникам предлагают различные форматы отдыха.

В Заславской гимназии, например, занимаются юные спасатели. А на базе средней школы в Мачулищах развернулись сразу несколько профильных лагерей. Какие - узнавала Елена Витко.

В Мачулищанскую среднюю школу даже летом дети приходят как по звонку. Здесь организованы сразу три лагеря: труда и отдыха, эколого-спортивного направления, а также по робототехнике. Ежедневно здесь оздоравливаются почти 100 человек.

Ушастые совы и сойки, синицы и даже зеленые дятлы. В Мачулищах насчитывают более 70 видов птиц. Такое биоразнообразие - хорошая основа для занятий в профильном экологическом лагере. Так с местной флорой и фауной знакомятся самые младшие школьники.

Татьяна Шайкина, замдиректора Мачулищанской средней школы:
Основная задача лагеря - приобщение деток к природе, т. к. мы живем в достаточно зеленом поселке. Знать сваю природу, уметь вести себя на природе, изучать растения и животных - все это мы развиваем в нашем лагере.

Для подростков же - лагерь труда и отдыха. Он дает возможность подзаработать и определиться с будущей профессией. Выездные экскурсии организуют на промышленные предприятия, в учреждения культуры и медицинские заведения. Дело по душе выбрали и эти дети. Они занимаются скретч-моделированием и лего-конструированием.

Различные форматы детского отдыха и оздоровления 

И пока одни мастерят пожарный вертолет, вторые учатся оперативно приходить на помощь. Своеобразная база юных спасателей развернулась в Заславской гимназии.

Кроме тренировок на скорость, в расписании - занятия по строевой подготовке и оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, дети учатся спасению из-под завалов и ликвидации пожаров.

Елена Гранчик, замдиректора Заславской гимназии:

Лагерь этот пользуется спросом. Дети идут с удовольствием, родители тоже заинтересованы. Конечно же, дети посещают занятия на базе спасателей. Они понимают важность этих мероприятий. И, конечно, они пригодятся им в дальнейшей жизни.

Уже на следующей неделе свои навыки юные спасатели продемонстрируют на областном слете. Региональные соревнования пройдут в трехдневном полевом лагере. Он развернется в Логойском районе.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть